TOPへ ホームへ
     
カテゴリー
■ 日記 (0)

最新ログ

月別ログ

Pickup Photo!
2011/01/11 :: 【柔道部】柔道部の稽古風景
!!$photo1!!

本日の栄ブログでは、柔道部の練習風景をお送りします。今年度は千田聖也 君(3年、白老町立白老中出身)がインターハイ5位入賞などの実績を残しました。また、部員全員が全道大会に出場するなど、一人一人の技術の上達も見受けられました。

!!$photo2!!

強くなる者は日々の基本稽古をしっかり行っています。1枚目、2枚目の写真は基本稽古の様子を撮影したものです。真剣に取り組んでいる様子をうかがうことができます。2枚目の写真に写っている大きな鏡は、体全体の動きを確認するために使われています。自分ではよい動きをしているつもりでも、鏡を通してみることにより、修正しなければならない点があることを発見することができます。

!!$photo3!!

3枚目の写真は、乱取りをしている場面を撮影したものです。顧問の堤先生は、具体的な指導ももちろん行いますが、時々「そこは違うようね。いつもどうやっているの?」と質問を投げかけることがあります。具体的に指摘してばかりだと言われたことしかできない部員、言われなければできない部員に育ってしまいます。自分で考えさせる機会を与えることによって、「冷静になれる部員」、「考えて行動ができる部員」を育てることができます。

来週末の平成23年1月21日(金)〜23日(日)には札幌市にあります北海道立総合体育センター(きたえ〜る)で行われる「第33回全国高等学校柔道選手権大会北海道大会」に出場します。一生懸命頑張りますので、応援をよろしくお願いします。

all photo

検索

RSS & Atom Feed
北海道栄高等学校の栄ブログ
RSS1.0 / RSS2.0 / Atom0.3



logo.gif

毎日更新!

さまざまな情報をお届けいたします。


Pageview Ranking

«« 【体育祭】体育祭の最後を飾る男子・女子学級対抗リレー | main | 【体験入学】平成23年度 第3回体験入学が行われました »»
«« カテゴリ内前記事(【体育祭】体育祭の最後を飾る男子・女子学級対抗リレー) | 学校行事 | カテゴリ内次記事(平成23年11月の全校集会・表彰式が行われました) »»
2011/10/28
【体育祭】第12回 体育祭のまとめ
【体育祭】第12回 体育祭のまとめ

栄ブログでは、平成23年10月13日(木)に行われた「第12回 体育祭」の様子を紹介してまいりました。本日の栄ブログは、結果のまとめとリンク集にしたいと思います。

【体育祭】第12回 体育祭のまとめ

・第12回体育祭のご案内:パソコン版はコチラ、携帯版はコチラ
・予行練習の様子:パソコン版はコチラ、携帯版はコチラ
・総合順位:パソコン版はコチラ、携帯版はコチラ
  <男子総合>
    第1位 2年1組
    第2位 2年3組
    第3位 3年2組
  <女子総合>
    第1位 2年3組
    第2位 3年3組
    第3位 1年4組
・学年対抗綱引き:パソコン版はコチラ、携帯版はコチラ
    第1位 3年生
    第2位 1年生
    第3位 2年生
・学年対抗大縄跳び:パソコン版はコチラ、携帯版はコチラ
    第1位 3年生
    第2位 2年生
    第3位 1年生
・2年1組集団行動:パソコン版は パソコン版はコチラ、携帯版はコチラ
・保健体育コース発表:パソコン版はコチラ、携帯版はコチラ
・男子走り高跳び:パソコン版はコチラ、携帯版はコチラ
    1位 紺野健太 君(2年、日高町立富川中出身)<2年連続優勝!>
    2位 鈴木優太 君(1年、白老町立萩野中出身)
    3位 山田夕貴 君(2年、新ひだか町立静内第三中出身)
    3位 植田敬太 君(1年、中標津町立広陵中出身)
・男子ソフトボール投げ:パソコン版はコチラ、携帯版はコチラ
    1位 工藤翔介 君(2年、苫小牧市立明倫中出身)
    2位 工藤卓磨 君(3年、苫小牧市立明倫中出身)
    3位 辻航汰 君(3年、白老町立白老中出身)
・100m競走:パソコン版はコチラ、携帯版はコチラ
  <男子>
    1位 五十嵐順 君(3年、札幌市立稲陵中出身)<2年連続最速!>
    2位 三澤祐輔 君(2年、豊浦町立豊浦中出身)
    2位 川瀬尚秀 君(2年、苫小牧市立凌雲中出身)
  <女子>
    1位 平田麻衣 さん(2年、斜里町立斜里中出身)<2年連続最速!>
    2位 永田真望 さん(1年、安平町立早来中出身)
    3位 池浦聖華 さん(2年、苫小牧市立沼ノ端中出身)
・男子1500m競走:パソコン版はコチラ、携帯版はコチラ
    1位 児玉有希 君(3年、様似町立様似中出身)<3年連続優勝!>
    2位 川崎涼 君(2年、苫小牧市立明野中出身)
    3位 吉田将哉 君(3年、苫小牧市立啓明中出身)
・女子800m競走:パソコン版はコチラ、携帯版はコチラ
    1位 高木美紀 さん(1年、八雲町立八雲中出身)
    2位 政田千尋 さん(3年、八雲町立八雲中出身)
    3位 田中彩花 さん(1年、伊達市立伊達中出身)

【体育祭】第12回 体育祭のまとめ

・クラブ対抗リレー:パソコン版はコチラ、携帯版はコチラ
    1位 陸上競技部
    2位 硬式野球部
    3位 サッカー部
・スウェーデンリレー:パソコン版はコチラ、携帯版はコチラ
    1位 1年2組
    2位 2年3組
    3位 2年1組
・男子二人三脚:パソコン版はコチラ、携帯版はコチラ
    1位 2年1組
    2位 3年2組
    3位 2年3組
・女子二人三脚:パソコン版はコチラ、携帯版はコチラ
    1位 3年3組
    2位 2年3組
    3位 3年4組
・障害物リレー:パソコン版はコチラ、携帯版はコチラ
    1位 2年3組
    2位 1年3組
    3位 3年3組
・学級対抗リレー:パソコン版はコチラ、携帯版はコチラ
  <男子学級対抗リレー>
    1位 2年3組
    2位 2年1組
    3位 1年2組
  <女子学級対抗リレー>
    1位 1年4組
    2位 2年3組
    3位 1年1組

「第12回 体育祭」の結果は「さとえ学園新聞 平成23年11月号」にも掲載されます。入賞したクラス、生徒の皆さんおめでとうございます!

posted at 2011/11/11 19:35:43