TOPへ ホームへ
     
カテゴリー
■ 日記 (0)

最新ログ

月別ログ

Pickup Photo!
2009/10/01 :: アーチェリー部 国民体育大会 女子団体優勝!男子個人・団体2位!
北海道栄高校アーチェリー部は、9/24(木)〜9/29(水)に新潟県燕市吉田ふれあい広場特設場で行われました「第64回 国民体育大会・アーチェリー競技」に出場してきました。
北海道代表として、本校からは、
    男子:岸塚祥矢 君(3年、苫小牧市立啓明中出身)
    女子:鈴木彩夏 さん(3年、白老町立白老中出身)
が出場してきました。
 結果は以下の通りです。

<国民体育大会 大会結果>
 ・少年男子個人 2位 岸塚祥矢 君(3年、苫小牧市立啓明中出身)
 ・少年男子団体 2位 岸塚祥矢 君(北海道栄高校3年、苫小牧市立啓明中出身)
            他校から2名の計3名の団体戦
 ・少年女子団体 優勝
            監督 久野圭太 先生(北海道栄高校アーチェリー部顧問)
            選手 鈴木彩夏 さん(北海道栄高校3年、白老町立白老中学校出身)
            他校から2名の計3名の団体戦

!!$photo1!!

予選ラウンドは、70M36射(72射)の3名の合計点を競います。決勝は2分間に3名が各2射(合計6射)を4回(合計24射)の合計得点を競います。予選ラウンドのランキングによりトーナメントが決まります。

!!$photo3!!

【少年女子団体監督の久野圭太先生(北海道栄高校)のコメント】
 予選ラウンドは上位で予選クリアーという目標を達成できました。
 決勝ラウンドでは1回戦は、200点を超える高得点で突破しました。2回戦は、逆転勝ちをし、今大会中、一番のゲームでした。決勝では、206対190と圧倒し勝利することができました。
 アーチェリーの団体は力があるだけでは勝てない、チームワークだけでも勝てない、すべてがバランス良く成り立っていないと勝つことができません。今年の北海道チームは、技術とチームワークがバランス良く、まさに勝てるチームでした。監督冥利に尽きるチームでゲームができました。全ての方々に感謝の気持ちでいっぱいです。

!!$photo2!!

また、岸塚君は全日本ターゲットアーチェリー選手権大会に出場することが決定しました。岸塚君の今後の予定は次のようになっています。

  ・10/23(金)〜10/25(日):全日本ターゲットアーチェリー選手権大会
                      (静岡県掛川市つま恋) 
  ・11/6(金)〜11/8(日):つま恋カップにナショナルチームとして参加
                      (静岡県掛川市つま恋)
  ・平成22年2月:アジアグランプリ(タイ・バンコク)

アーチェリー部は世界へと羽ばたきます!!

【顧問のコメント】
 応援してくださった全ての方々に感謝します。生徒たちは、練習の成果をいかんなく発揮することができました。今後とも変わらぬご声援をよろしくお願いします。(アーチェリー部 顧問 久野圭太)

all photo

検索

RSS & Atom Feed
北海道栄高等学校の栄ブログ
RSS1.0 / RSS2.0 / Atom0.3



logo.gif

毎日更新!

さまざまな情報をお届けいたします。


Pageview Ranking

«« 【剣道部】第21回全国高校選抜大会 全国ベスト16 | main | 校訓『今日学べ』を実践します!〜「平成24年度 第13回 入学式」が挙行されました »»
«« カテゴリ内前記事(【新入生】「第13回 入学式」当日のスケジュールについて) | お知らせ | カテゴリ内次記事(【3年生】アメリカ西海岸への修学旅行に出発しました) »»
2012/04/04
平成24年度スクールバス時刻表(平日:登校時)
平成24年度バススクールバスバス時刻表(平日:登校時)が出来上がりましたので、お知らせいたします。在校生の皆さんには、旧学年の担任もしくは旧学年付きの先生より連絡をします。新入生の皆さんには、入学式の日に時刻表を渡します。

発車時刻・停留所名の順番に掲載します。
コースは「苫小牧Aコース」、「苫小牧Bコース」、「苫小牧Cコース」、「東室蘭コース」、「白老町内コース」の5つとなります。
発車時間の5分前には各バス停に来るようにお願いします。

【苫小牧Aコース】 発車時刻・停留所名の順番に掲載します。 
 ・7:00  植苗駅通
 ・7:10  ウトナイ団地中央
 ・7:17  沼ノ端スケートセンター
 ・7:22  拓勇南
 ・7:26  柳町1丁目
 ・7:30  職訓センター通
 ・7:31  操車場前
 ・7:33  日の出1丁目
 ・7:34  緑小学校
 ・7:39  文化公園
 ・7:41  苫小牧市役所
 ・7:47  元町3丁目
 ・7:51  小糸井
 ・7:58  錦岡西
 ・8:07  社台中央
 ・8:14  白老パセオ
 ・8:15  白老駅(町内生)
 ・8:17  白老役場
 ・8:18  本町入口

【苫小牧Bコース】 発車時刻・停留所名の順番に掲載します。
 ・7:15  沼ノ端
 ・7:25  勇振橋
 ・7:29  新開1丁目
 ・7:36  三光5丁目
 ・7:38  双葉1丁目
 ・7:39  住吉双葉中央
 ・7:41  苫小牧東高校
 ・7:42  総合運動公園
 ・7:45  山手1丁目
 ・7:48  啓北中学校
 ・7:49  桜木4丁目
 ・7:50  豊川3丁目
 ・7:51  北星小学校
 ・7:53  日新温水プール
 ・7:55  日新3丁目

【苫小牧Cコース】 発車時刻・停留所名の順番に掲載します。
 ・7:31  苫信川沿支店
 ・7:33  川沿体育館
 ・7:34  ときわ6丁目
 ・7:36  ときわ4丁目
 ・7:37  澄川3丁目
 ・7:38  スケートセンター北
 ・7:39  のぞみコミセン
 ・7:40  苫小牧南高校
 ・7:42  錦岡郵便局
 ・7:43  青雲2丁目
 ・7:44  凌雲公園通
 ・7:46  宮前4丁目
 ・7:48  錦西営業所

【室蘭・登別コース】 発車時刻・停留所名の順番に掲載します。
 ・7:00  鷲別
 ・7:10  東室蘭西口
 ・7:19  旭丘団地
 ・7:25  新生2丁目
 ・7:33  桜木団地
 ・7:36  幌別(富士町)
 ・7:48  登別旭友
 ・7:58  竹浦
 ・8:01  北吉原
 ・8:03  西萩野
 ・8:05  萩野駅前
 ・8:15  ツルハ

【白老町内コース】 発車時刻・停留所名の順番に掲載します。
 ・8:20   白老駅(JR生)

posted at 2012/04/04 18:47:09