TOPへ ホームへ
     
カテゴリー
■ 日記 (0)

最新ログ

月別ログ

Pickup Photo!
2010/07/11 :: 【北栄祭】第11回北栄祭が無事終了しました
!!$photo1!!

本日は、「第11回 北栄祭」の一般公開が行われました。
一般公開では模擬店・野点(茶道)・陶芸教室・クラス企画(一般投票により順位決定)・運動部展示・文化部展示・学級旗展示(一般投票により順位決定)・クラスTシャツ(一般投票により順位決定)・カラオケ大会(一般投票により順位決定)・クラスパフォーマンス決勝・チャリティーバザー・同窓会展示(栄桜会)・お菓子販売(フロンティアさん)・英語研究部ビデオ上映会・自然科学部展示(ピタゴラスイッチなど)・吹奏楽部演奏会と様々な催し物をご来場の皆様に楽しんでいただきました。

昨年度と比べ、来場者数が約100名増加し、過去に類を見ない盛大な学校祭となりました。「たくさんの人が来てくれてうれしい!」生徒たちの笑顔がそう物語っていたように思えます。

!!$photo2!!

一般公開終了後は、模擬店や教室の後片付けをし、閉会式が行われました。
閉会式の司会を務めてくれたのは北栄祭実行委員の福井君と古俣君です。(2枚目の写真)
最後の締めくくりとして恥じないよう、一生懸命盛り上げてくれました。閉会式では、カラオケ大会・クラスパフォーマンス・学級旗・クラスTシャツ・弁論大会・クラス企画の結果が発表されました。クラスパフォーマンスは3年1組が優勝しました。その他の順位などにつきましては、作品紹介も兼ねて、後日の栄ブログにて発表したいと思います。

各部門の発表も終え、いよいよ総合順位の発表となりました。昨年度は今の3年4組が総合優勝でした。2連覇となるのか、それとも他のクラスに総合優勝の座を明け渡すことになるのか。

上位3組は以下のようになりました。

  総合第1位:1214点 3年4組(2連覇)
  総合第2位:1088点 3年1組
  総合第3位: 986点 3年3組

!!$photo3!!

総合結果は3位まで、各部門は1位のみ表彰を行い、テーマ曲である「まなざし」を全校生徒で大合唱しました。生徒会の木戸さんが北栄祭準備・当日の様子を写真に収め、編集して作ったスライドを上映し、体育館内の温度が一気に急上昇しました。
スライド上映の後は、実行委員長の福井君から北栄祭実行にあたり協力してくれたみんなへの御礼のことばが述べられ、最後のイベント「ジェット風船」が行われました。3枚目の写真はジェット風船を飛ばした時の体育館内の様子を撮影したものです。

生徒会の皆さん、北栄祭実行員の皆さん、本当にお疲れ様でした。「忘れられない大きな感動を」与えてくれてどうもありがとう。

本日はお忙しい中、たくさんの方々にご来場していただき、誠にありがとうございました。最後に、第11回北栄祭開催に当たり、パンフレットに掲載する広告・チャリティバザーに出品する品物の提供など、ご協力いただきました皆様に厚く御礼申し上げます。本当にありがとうございました。

all photo

検索

RSS & Atom Feed
北海道栄高等学校の栄ブログ
RSS1.0 / RSS2.0 / Atom0.3



logo.gif

毎日更新!

さまざまな情報をお届けいたします。


Pageview Ranking

«« 【剣道部】第21回全国高校選抜大会 全国ベスト16 | main | 校訓『今日学べ』を実践します!〜「平成24年度 第13回 入学式」が挙行されました »»
«« カテゴリ内前記事(【新入生】「第13回 入学式」当日のスケジュールについて) | お知らせ | カテゴリ内次記事(【3年生】アメリカ西海岸への修学旅行に出発しました) »»
2012/04/04
平成24年度スクールバス時刻表(平日:登校時)
平成24年度バススクールバスバス時刻表(平日:登校時)が出来上がりましたので、お知らせいたします。在校生の皆さんには、旧学年の担任もしくは旧学年付きの先生より連絡をします。新入生の皆さんには、入学式の日に時刻表を渡します。

発車時刻・停留所名の順番に掲載します。
コースは「苫小牧Aコース」、「苫小牧Bコース」、「苫小牧Cコース」、「東室蘭コース」、「白老町内コース」の5つとなります。
発車時間の5分前には各バス停に来るようにお願いします。

【苫小牧Aコース】 発車時刻・停留所名の順番に掲載します。 
 ・7:00  植苗駅通
 ・7:10  ウトナイ団地中央
 ・7:17  沼ノ端スケートセンター
 ・7:22  拓勇南
 ・7:26  柳町1丁目
 ・7:30  職訓センター通
 ・7:31  操車場前
 ・7:33  日の出1丁目
 ・7:34  緑小学校
 ・7:39  文化公園
 ・7:41  苫小牧市役所
 ・7:47  元町3丁目
 ・7:51  小糸井
 ・7:58  錦岡西
 ・8:07  社台中央
 ・8:14  白老パセオ
 ・8:15  白老駅(町内生)
 ・8:17  白老役場
 ・8:18  本町入口

【苫小牧Bコース】 発車時刻・停留所名の順番に掲載します。
 ・7:15  沼ノ端
 ・7:25  勇振橋
 ・7:29  新開1丁目
 ・7:36  三光5丁目
 ・7:38  双葉1丁目
 ・7:39  住吉双葉中央
 ・7:41  苫小牧東高校
 ・7:42  総合運動公園
 ・7:45  山手1丁目
 ・7:48  啓北中学校
 ・7:49  桜木4丁目
 ・7:50  豊川3丁目
 ・7:51  北星小学校
 ・7:53  日新温水プール
 ・7:55  日新3丁目

【苫小牧Cコース】 発車時刻・停留所名の順番に掲載します。
 ・7:31  苫信川沿支店
 ・7:33  川沿体育館
 ・7:34  ときわ6丁目
 ・7:36  ときわ4丁目
 ・7:37  澄川3丁目
 ・7:38  スケートセンター北
 ・7:39  のぞみコミセン
 ・7:40  苫小牧南高校
 ・7:42  錦岡郵便局
 ・7:43  青雲2丁目
 ・7:44  凌雲公園通
 ・7:46  宮前4丁目
 ・7:48  錦西営業所

【室蘭・登別コース】 発車時刻・停留所名の順番に掲載します。
 ・7:00  鷲別
 ・7:10  東室蘭西口
 ・7:19  旭丘団地
 ・7:25  新生2丁目
 ・7:33  桜木団地
 ・7:36  幌別(富士町)
 ・7:48  登別旭友
 ・7:58  竹浦
 ・8:01  北吉原
 ・8:03  西萩野
 ・8:05  萩野駅前
 ・8:15  ツルハ

【白老町内コース】 発車時刻・停留所名の順番に掲載します。
 ・8:20   白老駅(JR生)

posted at 2012/04/04 18:47:09