TOPへ ホームへ
     
カテゴリー
■ 日記 (0)

最新ログ

月別ログ

Pickup Photo!
2011/09/10 :: 【体験入学】平成23年度 第1回体験入学が終了しました
!!$photo1!!
※1枚目の写真:体験入学の看板の横で本校吹奏楽部員たちが記念撮影。体験入学に参加した時のことを懐かしんでいました。

本日(平成23年9月10日(土))、北海道栄高校におきまして「平成23年度 第1回 一日体験入学」が行われました。大勢の中学生の皆さん、保護者の皆様にご来校していただき、部活動体験や施設見学などに参加していただきました。栄ブログでは、体験入学の様子を簡単に紹介したいと思います。

!!$photo2!!
※2枚目の写真:アーチェリー(左上)、ビリヤード(右上)、サッカー(左下)、空手道(右下)の体験の様子を撮影したもの。

!!$photo3!!
※3枚目の写真:柔道(左上)、手前側は男子バスケットボール、奥側は女子バレーボール(右上)、吹奏楽ミニコンサート(左下・右下)の様子を撮影したもの。

柔道の体験講座では、今年の春に本校を卒業し中央大学法学部に進学した千田聖也 君(白老町立白老中出身)が柔道部OBとして来校してくれました。昼食後に行われた吹奏楽部によるミニコンサートでは、盛大な拍手をいただきました。演奏させていただきました曲は以下の通りです。なお、司会は井上美奈さん(3年、苫小牧市立啓北中出身)、高橋あずささん(2年、苫小牧市立啓北中出身)が務めさせていただきました。

  [:メロディ:]1曲目[:メロディ:] 学園天国
  [:メロディ:]2曲目[:メロディ:] 小さな恋の歌/MONGOL800
  [:メロディ:]3曲目[:メロディ:] Ultra soul/B'z(吹奏楽講座に参加した中学生との合同演奏)
  [:メロディ:]4曲目[:メロディ:] AKB48メドレー

本日は「北海道栄の一日体験入学」に参加していただき、誠にありがとうございました。次回の体験入学は10月1日(土)となっております。ぜひ、北海道栄高校を見て触れて体験してみてください。北海道栄高校をより深く知っていただくためにも複数回の参加も歓迎しております。よろしくお願いいたします!

all photo

検索

RSS & Atom Feed
北海道栄高等学校の栄ブログ
RSS1.0 / RSS2.0 / Atom0.3



logo.gif

毎日更新!

さまざまな情報をお届けいたします。


Pageview Ranking

«« 【アーチェリー部】2年生の堀井君が国体出場決定! | main | 【アルファコース】平成26年度3年夏期合宿学習が行われました »»
«« カテゴリ内前記事(【アーチェリー部】2年生の堀井君が国体出場決定!) | 部活動 | カテゴリ内次記事(【アイスホッケー部】第9回 全国選抜アイスホッケー大会1回戦結果) »»
2014/08/02
【陸上競技部・駅伝部】インターハイで200M4位入賞!100M・4×100Mリレー8位入賞!
【陸上競技部・駅伝部】インターハイで200M4位入賞!100M・4×100Mリレー8位入賞!

陸上競技部・駅伝部は、平成26年7月30日(水)〜8月3日(日)、山梨中銀スタジアム(山梨県甲府市)で行われている「平成26年度全国高等学校総合体育大会【インターハイ】」において、200M4位入賞!100M8位入賞!4×100Mリレー8位入賞となりました。

【陸上競技部・駅伝部】インターハイで200M4位入賞!100M・4×100Mリレー8位入賞!

【陸上競技部・駅伝部】インターハイで200M4位入賞!100M・4×100Mリレー8位入賞!

出場した競技の結果は以下の通りです。

・100M
   高松祐孝 君(2年)・・・8位入賞!(タイム10秒85)
     予選は各組3位以下の選手で上位6人に入り通過(10秒80)、
     準決勝1組2位通過(10秒54)
   高山 倭 君(2年)・・・予選出場

・200M
   高松祐孝 君(2年)・・・4位入賞!(タイム21秒38)
     予選8組1位通過(21秒65)、準決勝3組2位通過(21秒37)
   松久 新 君(3年)・・・予選出場
   中山峻太 君(2年)・・・予選出場

・400Mハードル
   平村太幹 君(2年)・・・準決勝出場
     予選は各組3位以下の選手で上位6人に入り通過(53秒32)

・3000M障害
   工藤拳大 君(3年)・・・予選出場

・4×100Mリレー  8位入賞!(タイム40秒93)
     予選3組2位通過(41秒13)、準決勝3組2位通過(40秒77)
   第1走者  寺島和希 君(1年)
   第2走者  高松祐孝 君(2年)
   第3走者  中山峻太 君(2年)
   第4走者  室谷翔太郎 君(2年)


・4×400Mリレー  予選出場
   第1走者  志賀章宏 君(3年)
   第2走者  平村太幹 君(2年)
   第3走者  中山峻太 君(2年)
   第4走者  松久 新 君(3年)

・走り幅跳び
   高山 倭 君(2年)・・・予選出場


今大会もたくさんのご声援ありがとうございました。

posted at 2014/08/24 22:13:06