TOPへ ホームへ
     
カテゴリー
■ 日記 (0)

最新ログ

月別ログ

Pickup Photo!
2012/08/20 :: 【陸上競技部・駅伝部・吹奏楽部】夏休み明けの全校集会・表彰が行われました(系列校のロンドンオリンピック結果も報告!)
!!$photo1!!

本日(平成24年8月20日(月))より、夏休みが明け、生徒の皆さんが元気に登校してきました。1時間目は、体育館において表彰式・全校集会が行われました。

表彰式では、まず吹奏楽部の表彰が行われました。8月4日(土)・5日(日)、室蘭市文化会館で行われました「第57回 日胆地区吹奏楽コンクール」の高校C編成の部において「金賞」を受賞し、北海道吹奏楽コンクールに出場することが決定しました。(ブログ:パソコン版はコチラ、携帯版はコチラ)

!!$photo2!!

その後、陸上競技部・駅伝部の表彰が行われました。7月29日(日)〜8月2日(木)、東北電力ビッグスワンスタジアム(新潟市)で行われた「平成24年度全国高等学校総合体育大会【インターハイ】」の4×100Mリレーにおいて、決勝出場、4位入賞を果たし、賞状が手渡されました。(ブログ:パソコン版はコチラ、携帯版はコチラ)
また、平成24年8月18日(土)・19日(日)には、函館市千代台公園陸上競技場で『行われた「第67回 国民体育大会北海道代表選手選考会(国体予選)」に出場し、6名が入賞、賞状が手渡されました。結果は以下の通りです。(国体選手選考はまだ行われていません。)

  ・少年A男子の部 100M
    2位  高橋 優 君(2年)
    3位  進藤和基 君(3年)
  ・少年A男子の部 400M
    優勝  山田夕貴 君(3年)
    6位  八木太尊 君(2年)
  ・少年B男子の部 200M
    2位  松久 新 君(1年)
  ・少年A男子の部 5000M
    6位  柴田拓真 君(3年)

!!$photo3!!

表彰式後は、副校長先生による講話が行われました。講話は、主に夏休み中の行事や部活動やオリンピックのお話が中心となりました。アルファコースの合宿学習、夏期講習、北大オープンキャンパスといった行事の報告、部活動は前述の各表彰の他に、サッカー部の高校選手権大会の報告が行われました。オリンピックのお話は、佐藤栄学園の系列校在籍・出身の選手たちの報告でした(陸上女子400メートルリレーの代表として埼玉栄高校2年の土井杏南さんが選ばれ、陸上で戦後最年少となったのはニュースでも取り上げられていましたね)。ウエイトリフティング競技で親子メダルとして話題となった埼玉栄高校出身の銀メダリスト三宅宏実選手、体操では加藤凌平選手・山室光史選手(埼玉栄高校出身)が男子団体総合で銀メダルを獲得など話題が様々でした。

2時間目以降は、1年生、2年生全コースと3年生アルファコースは模擬試験が、3年生のその他のコースは通常授業が行われました。夏休みモードから脱出し、2週間後に控えた前期期末試験に向けて気持ちを切り替えましょう。

all photo

検索

RSS & Atom Feed
北海道栄高等学校の栄ブログ
RSS1.0 / RSS2.0 / Atom0.3



logo.gif

毎日更新!

さまざまな情報をお届けいたします。


Pageview Ranking

«« 平成28年度 学校評価アンケート結果について | main | 【硬式野球部】第56回春季室蘭支部準決勝結果 »»
«« カテゴリ内前記事(【模擬試験】1年・2年アルファ・アドバンスコース対象にGTEC(英語)が行われました) | 授業風景 | カテゴリ内次記事(平成29年度 前期中間試験1日目) »»
2017/05/18
【進路指導】各学年アルファコースで模擬試験が行われました
【進路指導】各学年アルファコースで模擬試験が行われました 【進路指導】各学年アルファコースで模擬試験が行われました

平成29年5月15日(月)、1年生および2年生のアルファコースの生徒を対象に「模擬試験」を実施しました。

<実施模擬試験名>
 第1回 全統高1・高2模試(河合塾)

・1年生 国語(80分)、数学(80分)、英語(90分、リスニング含む)、受験カード記入
・2年生 国語(80分)、数学(100分)、英語(90分、リスニング含む)、受験カード記入

また、3年生アルファコースは5月18日(木)、19日(金)で模擬試験(第1回全統記述模試・河合塾)を実施しています。

生徒の皆さんは、終了時間ぎりぎりまで粘って取り組んでいました。結果は約1ヶ月後に返却されます。しっかり自己分析を行い、今後の学習に役立ててください。

posted at 2017/05/27 10:56:11