TOPへ ホームへ
     
カテゴリー
■ 日記 (0)

最新ログ

月別ログ

Pickup Photo!
2009/09/05 :: 陸上部 全道大会に延べ30人出場決定
北海道栄高校陸上競技部は、8/30(日)に室蘭入江競技場で行われました「第24回全道高校新人陸上競技室蘭支部大会」に出場しました。男女とも7種目において、全道大会出場の切符を手にしました。

!!$photo1!!

成績は以下の通りです。

<男 子> 全道大会出場おめでとう!
 100M   2位 田中勝大 君(岩見沢豊中出身)
         4位 西本美楓 君(八雲中出身)
 200M   1位 中村幸輝 君(三石中出身)
         4位 今村崇人 君(開成中出身)
 400M   1位 今村崇人 君(開成中出身)
         4位 澤田季生 君(上磯中出身)
 400MH  2位 伊藤諒亮 君(函館亀田中出身)
 400MR  1位 田中勝大 君(岩見沢豊中出身)
             西本美楓 君(八雲中出身)
             今村崇人 君(開成中出身)
             中村幸輝 君(三石中出身)
 1600MR 1位≪大会新記録≫
             伊藤諒亮 君(函館亀田中出身)
             田中勝大 君(岩見沢豊中出身)
             今村崇人 君(開成中出身)
             中村幸輝 君(三石中出身)
 円盤投   3位 段坂 徹 君(厚南中出身)

<女 子> 全道大会出場おめでとう!
 100M   4位 工藤奈津美 さん(沼ノ端中出身)
         6位 川道やまと さん(開成中出身)
 100MH  4位 工藤奈津美 さん(沼ノ端中出身)
 200M   3位 川道やまと さん(開成中出身)
 400M   2位 政田千尋 さん(八雲中出身)
 400MH  1位 政田千尋 さん(八雲中出身)
 400MR  2位 佐々木希 さん(光洋中出身)
             政田千尋 さん(八雲中出身)
             川道やまと さん(開成中出身)
             工藤奈津美 さん(沼ノ端中出身)
 1600MR 1位≪大会新記録≫
             工藤奈津美 さん(沼ノ端中出身)
             川道やまと さん(開成中出身)
             佐々木希 さん(光洋中出身)
             政田千尋 さん(八雲中出身)

全道大会でも頑張りますので、応援よろしくお願いします!

all photo

検索

RSS & Atom Feed
北海道栄高等学校の栄ブログ
RSS1.0 / RSS2.0 / Atom0.3



logo.gif

毎日更新!

さまざまな情報をお届けいたします。


Pageview Ranking

«« 【男子バスケットボール部】第70回北海道高校選手権大会結果 | main | 【平成29年11月】定例全校集会が行われました »»
«« カテゴリ内前記事(【男子バスケットボール部】第70回北海道高校選手権大会結果) | 部活動 | カテゴリ内次記事(【陸上競技部】本校から2年連続でオリンピック育成競技者に選出!) »»
2017/11/04
【吹奏楽部・陸上競技部・ウエイトリフティング部】白老町文化奨励賞・スポーツ賞・スポーツ賞を受賞しました
【吹奏楽部・陸上競技部・ウエイトリフティング部】白老町文化奨励賞・スポーツ賞・スポーツ賞を受賞しました

平成29年11月3日(金・文化の日)、白老町にあります「しらおい経済センター」におきまして、「平成29年度 白老町定例表彰式並びに白老町文化賞・スポーツ賞表彰式」が行われました。本校は、個人で8名、団体で4組が受賞しました。

【吹奏楽部・陸上競技部・ウエイトリフティング部】白老町文化奨励賞・スポーツ賞・スポーツ賞を受賞しました

受賞した個人・団体及びその功績内容(基準)は以下の通りです。

【文化奨励賞】
吹奏楽部
 第62回北海道吹奏楽コンクールにおいて、高校C編成の部で金賞を受賞するなど、白老町の文化振興の向上に尽力


【スポーツ賞】
森 周志 君(2年、陸上競技部)
 第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会男子400mで優勝するなど、白老町のスポーツ振興の向上に尽力


本所蓮治 君(2年、陸上競技部)
 第71回国民体育大会陸上競技少年男子B100mで優勝するなど、白老町のスポーツ振興の向上に尽力


陸上競技部
 第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会男子トラックで3位入賞するなど、白老町のスポーツ振興の向上に尽力


【スポーツ奨励賞】
天城陽太 君(3年、陸上競技部)
 第32回北海道高等学校新人陸上競技大会男子100m及び第70回北海道高等学校陸上競技選手権大会男子100mで優勝するなど、白老町のスポーツ振興の向上に尽力


諸岡佑哉 君(3年、陸上競技部)
 第32回北海道高等学校新人陸上競技大会男子800mで準優勝、第70回北海道高等学校陸上競技選手権大会男子800mで優勝するなど、白老町のスポーツ振興の向上に尽力


菊地悠太 君(3年、陸上競技部)
 第32回北海道高等学校新人陸上競技大会男子200mで優勝するなど、白老町のスポーツ振興の向上に尽力


【吹奏楽部・陸上競技部・ウエイトリフティング部】白老町文化奨励賞・スポーツ賞・スポーツ賞を受賞しました

柴田春日 さん(3年、ウエイトリフティング部)
 第46回北海道高等学校ウエイトリフティング競技選手権大会女子69kgで優勝するなど、白老町のスポーツ振興の向上に尽力


小野寺美咲 さん(2年、ウエイトリフティング部)
 第46回北海道高等学校ウエイトリフティング競技選手権大会女子53kgで優勝するなど、白老町のスポーツ振興の向上に尽力


タカリスミット 君(2年、ウエイトリフティング部)
 第46回北海道高等学校ウエイトリフティング競技選手権大会男子53kgで準優勝するなど、白老町のスポーツ振興の向上に尽力


陸上競技部男子4×100mリレーチーム(中谷駿 君・本所蓮治 君・天城陽太 君・森周志 君)
 第70回北海道高等学校陸上競技選手権大会男子4×100mリレーで優勝するなど、白老町のスポーツ振興の向上に尽力


陸上競技部男子4×400mリレーチーム(嶋俊裕 君・諸岡佑哉 君・増川來伽 君・森周志 君)
 第70回北海道高等学校陸上競技選手権大会男子4×400mリレーで優勝するなど、白老町のスポーツ振興の向上に尽力


受賞した生徒の皆さん、おめでとうございます。

posted at 2017/11/07 11:45:56