TOPへ ホームへ
     
カテゴリー
■ 日記 (0)

最新ログ

月別ログ

Pickup Photo!
2013/07/05 :: 【第14回】北栄祭準備〜前日準備の様子【北栄祭】
!!$photo1!!

本日(平成25年7月5日(金))は、「北栄祭準備5日目」でした。明日に控えた北栄祭に向け、1時間目から6時間目まで、すべての時間を使って準備が行われました。

!!$photo2!!

1時間目の時間帯には、体育館にイスを移動したり、展示に使用するパネルを移動したりしました。2時間目以降は体育館において、クラスパフォーマンスなどをリハーサルが、廊下や生徒玄関では校内装飾が、ICホール内では運動部展示の準備が、それぞれ行われていました。お昼ごろにはモザイクアートなどが提出され、食堂にセッティングされました。2枚目の左下の写真はモザイクアートを持ってくる生徒たちを撮影したものです。いつものようにネタバレ防止の加工を施しています。

!!$photo3!!

3枚目の写真は模擬店の屋台の組み立てを行っている様子を撮影したのです。看板にとなるベニヤ板には、店名やメニュー、イメージなどが書かれていました。看板には順位などがつきませんが、可愛い看板、わかりやすい看板、カッコいい看板など各クラスこだわりを持って作っていました。

明日から北栄祭です。明日は自分たちが楽しむ北栄祭、明後日はご来場された皆様に楽しんでいただく北栄祭となります。みんなで盛り上げていきましょう!

all photo

検索

RSS & Atom Feed
北海道栄高等学校の栄ブログ
RSS1.0 / RSS2.0 / Atom0.3



logo.gif

毎日更新!

さまざまな情報をお届けいたします。


Pageview Ranking

«« 【硬式野球部】春季全道大会2回戦ベスト4進出へ(稚内大谷戦) | main | 漢字検定が行われました »»
«« カテゴリ内前記事(【硬式野球部】春季全道大会2回戦ベスト4進出へ(稚内大谷戦)) | 部活動 | カテゴリ内次記事(【硬式野球部】春季全道大会の結果(ベスト4)) »»
2010/06/03
【陸上競技部・駅伝部】述べ45名が全道大会へ出場決定!
【陸上競技部・駅伝部】述べ45名が全道大会へ出場決定!

陸上競技部駅伝部は平成22年5月26日(水)〜28日(金)に室蘭市入江運動公園陸上競技場で行われました「第63回 北海道高等学校 陸上競技選手権大会 室蘭支部予選大会」に出場してきました。
以下の種目において、全道大会に出場することが決まりました。

【男子種目】
 ・100m
    優勝  西本美楓 君(3年、八雲町立八雲中出身)
    2位  日沼凌介 君(1年、北海道教育大学附属函館中出身)
    3位  田中勝大 君(3年、岩見沢市立豊中出身)
 ・200m
    優勝  西本美楓 君(3年、八雲町立八雲中出身)
    3位  田中勝大 君(3年、岩見沢市立豊中出身)
    6位  中村幸輝 君(3年、新ひだか町立三石中出身)
 ・400m
    優勝  今村崇人 君(3年、苫小牧市立開成中出身)
    3位  中村幸輝 君(3年、新ひだか町立三石中出身)
    4位  澤田季生 君(2年、北斗市立上磯中出身)
 ・800m
    4位  柴田拓真 君(1年、岩見沢市立清園中出身)
 ・1500m
    優勝  本間有純 君(3年、苫小牧市立開成中出身)
    4位  津司雅巧 君(3年、岩内町立岩内第一中出身)
    6位  柴田拓真 君(1年、岩見沢市立清園中出身)
 ・5000m
    2位  本間有純 君(3年、苫小牧市立開成中出身)
    3位  吉田悠馬 君(3年、共和町立共和中出身)
    6位  津司雅巧 君(3年、岩内町立岩内第一中出身)
 ・400mH
    3位  伊藤諒亮 君(3年、函館市立亀田中出身)
    5位  加藤大嗣 君(1年、釧路市立景雲中出身)
 ・3000mSC
    3位  吉田悠馬 君(3年、共和町立共和中出身)
 ・4×100mR  優勝(大会新記録)
    田中勝大 君(3年、岩見沢市立豊中出身)
    西本美楓 君(3年、八雲町立八雲中出身)
    日沼凌介 君(1年、北海道教育大学附属函館中出身)
    中村幸輝 君(3年、新ひだか町立三石中出身)
 ・4×400mR  優勝
    栗井一成 君(2年、恵庭市立恵み野中出身)
    日沼凌介 君(1年、北海道教育大学附属函館中出身)
    澤田季生 君(2年、北斗市立上磯中出身)
    今村崇人 君(3年、苫小牧市立開成中出身)

【陸上競技部・駅伝部】述べ45名が全道大会へ出場決定!

【女子種目】
 ・200m
    4位  工藤奈津美 さん(3年、苫小牧市立沼ノ端中出身)
    5位  政田千尋 さん(2年、八雲町立八雲中出身)
 ・400m
    3位  政田千尋 さん(2年、八雲町立八雲中出身)
 ・800m
    6位  窪田沙耶可 さん(2年、日高町立日高中出身)
 ・1500m
    4位  佐々木希 さん(3年、苫小牧市立光洋中出身)
    6位  黒部麻衣 さん(3年、岩内町立岩内第二中出身)
 ・3000m
    5位  黒部麻衣 さん(3年、岩内町立岩内第二中出身)
    6位  佐々木希 さん(3年、苫小牧市立光洋中出身)
 ・100mH
    優勝  工藤奈津美 さん(3年、苫小牧市立沼ノ端中出身)
 ・400mH
    優勝  政田千尋 さん(2年、八雲町立八雲中出身)
 ・4×100mR  4位
    浦山悟実 さん(1年、苫小牧市立明倫中出身)
    工藤奈津美 さん(3年、苫小牧市立沼ノ端中出身)
    川道やまと さん(2年、苫小牧市立開成中出身)
    政田千尋 さん(2年、八雲町立八雲中出身)
 ・4×400mR  2位
    工藤奈津美 さん(3年、苫小牧市立沼ノ端中出身)
    川道やまと さん(2年、苫小牧市立開成中出身)
    佐々木希 さん(3年、苫小牧市立光洋中出身)
    政田千尋 さん(2年、八雲町立八雲中出身)

【陸上競技部・駅伝部】述べ45名が全道大会へ出場決定!

述べ45名の選手の皆さんは、平成22年6月22日(火)〜25日(金)に札幌市にあります厚別公園競技場で行われる「第63回 北海道高等学校 陸上競技選手権大会」(全道大会)に出場することが決まりました。7月末に沖縄県で行われる全国大会(インターハイ)出場を目指し頑張りますので、応援をよろしくお願いします。

<顧問のコメント>
 たくさんのご声援ありがとうございました。全道大会も頑張りますので、応援をよろしくお願いいたします。(陸上競技部 顧問 堀下航)

posted at 2010/06/03 23:13:08