// all images //

2017/12/11 :: 【生徒指導】平成29年度 薬物乱用防止講話会が行われました
!!$photo1!!

平成29年12月11日(月)の4時間目、苫小牧警察署少年安全課より講師をお招きし、「平成29年度 薬物乱用防止講話会」を実施しました。

<目的>
 現在、社会に覚せい剤をはじめとした有害物質、若者達の間に浸透してきている。興味本位や好奇心などで、安易に薬物を使用することの恐ろしさや、薬物を使用することは、社会的にも絶対に禁止されていることを理解させるとともに、心身に及ぼす害や、家族・周囲の人達に与える影響について学ぶ。

!!$photo2!!

講話に先立ち、ダメ。ゼッタイ。君、ダメ。ゼッタイ。子ちゃんが解説する「薬物乱用とは(公益財団法人 麻薬・覚せい剤乱用防止センター制作)」のDVDを視聴しました。DVDでは、「たった一回でも、薬物乱用になる」ことを注意喚起し、様々な法律が紹介され、「麻薬・覚せい剤・危険ドラッグ」に関する説明がありました。

 <薬物の影響>
    ・目の神経がおかされ、失明する
    ・歯がボロボロになる
    ・気管支や肺の炎症、呼吸障害
    ・血圧が異常に高くなり、心臓障害がおこる
    ・肝臓や腎臓の障害
    ・食道や胃の出血
    ・末しょう神経の異常
    ・染色体異常
    ・白血球の異常、白血病
    ・子どもにまで弊害を与える
   →薬物乱用は、わたしたちの脳を破壊してしまう!!
    (一度壊れた脳はもとには戻らない)

!!$photo3!!

講話では、青少年が覚せい剤や薬物使用の犯罪に巻き込まれるケースが増加していることから、薬物の心身に及ぼす害や安易に使用することの危険性について説明していただきました。

生徒の皆さんは、「薬物乱用は自分たちの身近なところで起こっている」ことを知り、真剣な表情で話に聞いていました。

大変お忙しい中、このような貴重な講話をしていただき、誠にありがとうございました。
2017/12/11 :: 【生徒指導】平成29年度 薬物乱用防止講話会が行われました
!!$photo1!!

平成29年12月11日(月)の4時間目、苫小牧警察署少年安全課より講師をお招きし、「平成29年度 薬物乱用防止講話会」を実施しました。

<目的>
 現在、社会に覚せい剤をはじめとした有害物質、若者達の間に浸透してきている。興味本位や好奇心などで、安易に薬物を使用することの恐ろしさや、薬物を使用することは、社会的にも絶対に禁止されていることを理解させるとともに、心身に及ぼす害や、家族・周囲の人達に与える影響について学ぶ。

!!$photo2!!

講話に先立ち、ダメ。ゼッタイ。君、ダメ。ゼッタイ。子ちゃんが解説する「薬物乱用とは(公益財団法人 麻薬・覚せい剤乱用防止センター制作)」のDVDを視聴しました。DVDでは、「たった一回でも、薬物乱用になる」ことを注意喚起し、様々な法律が紹介され、「麻薬・覚せい剤・危険ドラッグ」に関する説明がありました。

 <薬物の影響>
    ・目の神経がおかされ、失明する
    ・歯がボロボロになる
    ・気管支や肺の炎症、呼吸障害
    ・血圧が異常に高くなり、心臓障害がおこる
    ・肝臓や腎臓の障害
    ・食道や胃の出血
    ・末しょう神経の異常
    ・染色体異常
    ・白血球の異常、白血病
    ・子どもにまで弊害を与える
   →薬物乱用は、わたしたちの脳を破壊してしまう!!
    (一度壊れた脳はもとには戻らない)

!!$photo3!!

講話では、青少年が覚せい剤や薬物使用の犯罪に巻き込まれるケースが増加していることから、薬物の心身に及ぼす害や安易に使用することの危険性について説明していただきました。

生徒の皆さんは、「薬物乱用は自分たちの身近なところで起こっている」ことを知り、真剣な表情で話に聞いていました。

大変お忙しい中、このような貴重な講話をしていただき、誠にありがとうございました。
2017/12/11 :: 【生徒指導】平成29年度 薬物乱用防止講話会が行われました
!!$photo1!!

平成29年12月11日(月)の4時間目、苫小牧警察署少年安全課より講師をお招きし、「平成29年度 薬物乱用防止講話会」を実施しました。

<目的>
 現在、社会に覚せい剤をはじめとした有害物質、若者達の間に浸透してきている。興味本位や好奇心などで、安易に薬物を使用することの恐ろしさや、薬物を使用することは、社会的にも絶対に禁止されていることを理解させるとともに、心身に及ぼす害や、家族・周囲の人達に与える影響について学ぶ。

!!$photo2!!

講話に先立ち、ダメ。ゼッタイ。君、ダメ。ゼッタイ。子ちゃんが解説する「薬物乱用とは(公益財団法人 麻薬・覚せい剤乱用防止センター制作)」のDVDを視聴しました。DVDでは、「たった一回でも、薬物乱用になる」ことを注意喚起し、様々な法律が紹介され、「麻薬・覚せい剤・危険ドラッグ」に関する説明がありました。

 <薬物の影響>
    ・目の神経がおかされ、失明する
    ・歯がボロボロになる
    ・気管支や肺の炎症、呼吸障害
    ・血圧が異常に高くなり、心臓障害がおこる
    ・肝臓や腎臓の障害
    ・食道や胃の出血
    ・末しょう神経の異常
    ・染色体異常
    ・白血球の異常、白血病
    ・子どもにまで弊害を与える
   →薬物乱用は、わたしたちの脳を破壊してしまう!!
    (一度壊れた脳はもとには戻らない)

!!$photo3!!

講話では、青少年が覚せい剤や薬物使用の犯罪に巻き込まれるケースが増加していることから、薬物の心身に及ぼす害や安易に使用することの危険性について説明していただきました。

生徒の皆さんは、「薬物乱用は自分たちの身近なところで起こっている」ことを知り、真剣な表情で話に聞いていました。

大変お忙しい中、このような貴重な講話をしていただき、誠にありがとうございました。
2017/12/08 :: 【創造学習:ボランティア講座】点字講習会で点字の構成を学習しました
!!$photo1!!

本校の特色教育の1つの「創造学習(総合的な学習の時間)」が毎週金曜日の5時間目・6時間目に行われています。講座の1つとして開講されている「ボランティア講座」ではボランティアに関する様々なことにチャレンジしています。

!!$photo2!!

12月1日(金)に行われた創造学習では、白老町総合保健福祉センター(いきいき4・6)に室蘭市ボランティア連絡会会長の小林様を講師に迎え、「点字講習会」を実施しました。
講習会では五感(視覚・聴覚・味覚・嗅覚・触覚)に触れ、先天盲・中途失明という言葉が紹介されました。視覚障がいをもつ人の生活やコミュニケーションの取り方について説明があり、例えば机を叩きながら「ここに机があります」と声と音で伝える方法、手で触って「ここに机がある」と認識してもらう(1枚目左下の写真)など具体例が話されました。

!!$photo3!!

点字を手で触って文字を読むことを「触読(しょくどく)」といいます。配付された冊子(2枚目右上の写真)に従い、点字の組み立て方やルール(五十音・濁音・半濁音・拗音・促音府・長音府)を学び、点字作成キットで「すずめ」や「がっこう」などを点字で表現しました。最後に数字やローマ字の表し方の説明を受け、「北海道栄高等学校 1年 氏名」を点字で表現しました。

この度は貴重な講習会を開催していただきありがとうございました。
2017/12/08 :: 【創造学習:ボランティア講座】点字講習会で点字の構成を学習しました
!!$photo1!!

本校の特色教育の1つの「創造学習(総合的な学習の時間)」が毎週金曜日の5時間目・6時間目に行われています。講座の1つとして開講されている「ボランティア講座」ではボランティアに関する様々なことにチャレンジしています。

!!$photo2!!

12月1日(金)に行われた創造学習では、白老町総合保健福祉センター(いきいき4・6)に室蘭市ボランティア連絡会会長の小林様を講師に迎え、「点字講習会」を実施しました。
講習会では五感(視覚・聴覚・味覚・嗅覚・触覚)に触れ、先天盲・中途失明という言葉が紹介されました。視覚障がいをもつ人の生活やコミュニケーションの取り方について説明があり、例えば机を叩きながら「ここに机があります」と声と音で伝える方法、手で触って「ここに机がある」と認識してもらう(1枚目左下の写真)など具体例が話されました。

!!$photo3!!

点字を手で触って文字を読むことを「触読(しょくどく)」といいます。配付された冊子(2枚目右上の写真)に従い、点字の組み立て方やルール(五十音・濁音・半濁音・拗音・促音府・長音府)を学び、点字作成キットで「すずめ」や「がっこう」などを点字で表現しました。最後に数字やローマ字の表し方の説明を受け、「北海道栄高等学校 1年 氏名」を点字で表現しました。

この度は貴重な講習会を開催していただきありがとうございました。
2017/12/08 :: 【創造学習:ボランティア講座】点字講習会で点字の構成を学習しました
!!$photo1!!

本校の特色教育の1つの「創造学習(総合的な学習の時間)」が毎週金曜日の5時間目・6時間目に行われています。講座の1つとして開講されている「ボランティア講座」ではボランティアに関する様々なことにチャレンジしています。

!!$photo2!!

12月1日(金)に行われた創造学習では、白老町総合保健福祉センター(いきいき4・6)に室蘭市ボランティア連絡会会長の小林様を講師に迎え、「点字講習会」を実施しました。
講習会では五感(視覚・聴覚・味覚・嗅覚・触覚)に触れ、先天盲・中途失明という言葉が紹介されました。視覚障がいをもつ人の生活やコミュニケーションの取り方について説明があり、例えば机を叩きながら「ここに机があります」と声と音で伝える方法、手で触って「ここに机がある」と認識してもらう(1枚目左下の写真)など具体例が話されました。

!!$photo3!!

点字を手で触って文字を読むことを「触読(しょくどく)」といいます。配付された冊子(2枚目右上の写真)に従い、点字の組み立て方やルール(五十音・濁音・半濁音・拗音・促音府・長音府)を学び、点字作成キットで「すずめ」や「がっこう」などを点字で表現しました。最後に数字やローマ字の表し方の説明を受け、「北海道栄高等学校 1年 氏名」を点字で表現しました。

この度は貴重な講習会を開催していただきありがとうございました。
2017/12/07 :: 平成29年度版 調理実習の風景「豚汁・つくね風チーズイン挽き肉」
!!$photo1!!

「調理実習の風景シリーズ」の平成29年度版の第2弾は「3年2組の豚汁・つくね風チーズイン挽き肉」です。

!!$photo2!!

<豚汁の材料(4から5名)>
  ・豚バラ薄切り肉 80g  ・じゃがいも 大1個
  ・大根 150g  ・玉ねぎ 1/2個
  ・人参 1/2本  ・ごぼう 1/3本
  ・こんにゃく 70g  ・水 600cc
  ・だし入り味噌 大さじ3

<つくね風チーズイン挽き肉の材料(4から5名)>
  ・豚挽き肉 400g  ・玉ねぎ 1/2個
  ・卵 1個  ・チーズ 1パック
  ・片栗粉 大さじ2
  ・調味料A(しょうが 大さじ1、酒 大さじ2、塩 少々)
  ・調味料B(油 大さじ1、しょう油 大さじ3、酒 大さじ2、砂糖 大さじ1、みりん 大さじ3)

生徒たちの話によると、豚汁はあっさりした味に仕上がっていました。つくねはもう少し小さい団子状ものになる予定でしたが、平べったい形のつくねになっていました。
2017/12/07 :: 平成29年度版 調理実習の風景「豚汁・つくね風チーズイン挽き肉」
!!$photo1!!

「調理実習の風景シリーズ」の平成29年度版の第2弾は「3年2組の豚汁・つくね風チーズイン挽き肉」です。

!!$photo2!!

<豚汁の材料(4から5名)>
  ・豚バラ薄切り肉 80g  ・じゃがいも 大1個
  ・大根 150g  ・玉ねぎ 1/2個
  ・人参 1/2本  ・ごぼう 1/3本
  ・こんにゃく 70g  ・水 600cc
  ・だし入り味噌 大さじ3

<つくね風チーズイン挽き肉の材料(4から5名)>
  ・豚挽き肉 400g  ・玉ねぎ 1/2個
  ・卵 1個  ・チーズ 1パック
  ・片栗粉 大さじ2
  ・調味料A(しょうが 大さじ1、酒 大さじ2、塩 少々)
  ・調味料B(油 大さじ1、しょう油 大さじ3、酒 大さじ2、砂糖 大さじ1、みりん 大さじ3)

生徒たちの話によると、豚汁はあっさりした味に仕上がっていました。つくねはもう少し小さい団子状ものになる予定でしたが、平べったい形のつくねになっていました。
2017/12/06 :: 【アイスホッケー部】第70回北海道高校アイスホッケー競技選手権大会の組み合わせ決定!
!!$photo1!!

アイスホッケー部は、平成29年12月19日(火)〜22日(金)に白鳥王子アイスアリーナ・沼ノ端スケートセンター(苫小牧市)で行われる「第70回北海道高等学校スケート競技・アイスホッケー競技選手権大会」に出場します。

!!$photo2!!

11月30日(木)に苫小牧西高校で行われた組み合わせ抽選会の結果、本校アイスホッケー部は、12月20日(水)11時30分より、白鳥王子アイスアリーナにおいて、釧路工業高校さんと初戦を迎えることになりました。インターハイ出場を目指して頑張りますので、応援をお願いいたします。
2017/12/06 :: 【アイスホッケー部】第70回北海道高校アイスホッケー競技選手権大会の組み合わせ決定!
!!$photo1!!

アイスホッケー部は、平成29年12月19日(火)〜22日(金)に白鳥王子アイスアリーナ・沼ノ端スケートセンター(苫小牧市)で行われる「第70回北海道高等学校スケート競技・アイスホッケー競技選手権大会」に出場します。

!!$photo2!!

11月30日(木)に苫小牧西高校で行われた組み合わせ抽選会の結果、本校アイスホッケー部は、12月20日(水)11時30分より、白鳥王子アイスアリーナにおいて、釧路工業高校さんと初戦を迎えることになりました。インターハイ出場を目指して頑張りますので、応援をお願いいたします。
2017/12/05 :: 平成29年度版 調理実習の風景「3年生の焼きおにぎり・ミネストローネ」
!!$photo1!!

「調理実習の風景シリーズ」の平成29年度版を掲載していきます。第1弾は「3年生の焼きおにぎり・ミネストローネ」です。

!!$photo2!!

<焼きおにぎりの材料(4から5名)>
  ・米 680g〜850g
  ・しょうゆ 大さじ2.5〜3
  ・白だし 小さじ2.5
  ・みりん 小さじ2.5
  ・にんにくチューブ お好みの量

<ミネストローネの材料(4から5名)>
  ・ホールトマト缶200g 1缶
  ・水 2カップ(600cc)
  ・にんじん 1/2本
  ・玉ねぎ 1/2個
  ・にんいく 1個
  ・じゃがいも 1個
  ・ベーコン 2枚
  ・固形スープの素 3個
  ・オリーブオイル 少々
  ・塩 少々
  ・こしょう 少々

!!$photo3!!

調理実習は1年生の家庭基礎、3年1組〜3組の総合演習3の授業で行われています。(広報担当の)授業等の関係で、すべてのクラスの様子を掲載できないことがありますので、ご了承ください。3枚目の写真は完成した焼きおにぎりとミネストローネの写真です。体が温まりそうな雰囲気を醸し出しています。
2017/12/05 :: 平成29年度版 調理実習の風景「3年生の焼きおにぎり・ミネストローネ」
!!$photo1!!

「調理実習の風景シリーズ」の平成29年度版を掲載していきます。第1弾は「3年生の焼きおにぎり・ミネストローネ」です。

!!$photo2!!

<焼きおにぎりの材料(4から5名)>
  ・米 680g〜850g
  ・しょうゆ 大さじ2.5〜3
  ・白だし 小さじ2.5
  ・みりん 小さじ2.5
  ・にんにくチューブ お好みの量

<ミネストローネの材料(4から5名)>
  ・ホールトマト缶200g 1缶
  ・水 2カップ(600cc)
  ・にんじん 1/2本
  ・玉ねぎ 1/2個
  ・にんいく 1個
  ・じゃがいも 1個
  ・ベーコン 2枚
  ・固形スープの素 3個
  ・オリーブオイル 少々
  ・塩 少々
  ・こしょう 少々

!!$photo3!!

調理実習は1年生の家庭基礎、3年1組〜3組の総合演習3の授業で行われています。(広報担当の)授業等の関係で、すべてのクラスの様子を掲載できないことがありますので、ご了承ください。3枚目の写真は完成した焼きおにぎりとミネストローネの写真です。体が温まりそうな雰囲気を醸し出しています。
2017/12/05 :: 平成29年度版 調理実習の風景「3年生の焼きおにぎり・ミネストローネ」
!!$photo1!!

「調理実習の風景シリーズ」の平成29年度版を掲載していきます。第1弾は「3年生の焼きおにぎり・ミネストローネ」です。

!!$photo2!!

<焼きおにぎりの材料(4から5名)>
  ・米 680g〜850g
  ・しょうゆ 大さじ2.5〜3
  ・白だし 小さじ2.5
  ・みりん 小さじ2.5
  ・にんにくチューブ お好みの量

<ミネストローネの材料(4から5名)>
  ・ホールトマト缶200g 1缶
  ・水 2カップ(600cc)
  ・にんじん 1/2本
  ・玉ねぎ 1/2個
  ・にんいく 1個
  ・じゃがいも 1個
  ・ベーコン 2枚
  ・固形スープの素 3個
  ・オリーブオイル 少々
  ・塩 少々
  ・こしょう 少々

!!$photo3!!

調理実習は1年生の家庭基礎、3年1組〜3組の総合演習3の授業で行われています。(広報担当の)授業等の関係で、すべてのクラスの様子を掲載できないことがありますので、ご了承ください。3枚目の写真は完成した焼きおにぎりとミネストローネの写真です。体が温まりそうな雰囲気を醸し出しています。
2017/12/04 :: 【平成29年12月】定例全校集会が行われました
!!$photo1!!

平成29年12月4日(月)の1時間目、本校体育館において「全校集会」が行われました。
表彰では、ウエイトリフティング部、吹奏楽部、創造学習「小論文講座」がそれぞれ教頭先生より賞状を受け取りました。

※表彰の詳細はこちらからご覧いただけます。
1.【ウエイトリフティング部】レディースカップ 第9回全日本女子選抜ウエイトリフティング選手権大会で柴田さんが5位入賞!

2.【吹奏楽部】全日本管打楽器ソロコンテスト第8回北海道大会で金賞受賞!

3.【創造学習】小論文講座を受講している吉岡君が「税に関する高校生の作文」で優秀賞を受賞!

!!$photo2!!

講話では、教頭先生より「3年生の卒業までの過ごし方」、「1年の締めくくり」について、お話がありました。
2017/12/04 :: 【平成29年12月】定例全校集会が行われました
!!$photo1!!

平成29年12月4日(月)の1時間目、本校体育館において「全校集会」が行われました。
表彰では、ウエイトリフティング部、吹奏楽部、創造学習「小論文講座」がそれぞれ教頭先生より賞状を受け取りました。

※表彰の詳細はこちらからご覧いただけます。
1.【ウエイトリフティング部】レディースカップ 第9回全日本女子選抜ウエイトリフティング選手権大会で柴田さんが5位入賞!

2.【吹奏楽部】全日本管打楽器ソロコンテスト第8回北海道大会で金賞受賞!

3.【創造学習】小論文講座を受講している吉岡君が「税に関する高校生の作文」で優秀賞を受賞!

!!$photo2!!

講話では、教頭先生より「3年生の卒業までの過ごし方」、「1年の締めくくり」について、お話がありました。
2017/12/01 :: 【ウエイトリフティング部】レディースカップ 第9回全日本女子選抜ウエイトリフティング選手権大会で柴田さんが5位入賞!
!!$photo1!!

ウエイトリフティング部は、平成29年11月21日(火)〜23日(木)、小浜市民体育館(福井県)で行われた「レディースカップ 第9回全日本女子選抜ウエイトリフティング選手権大会」に出場しました。

結果は以下の通りです。

 ・女子63kg級 5位  柴田春日 さん(3年)
2017/12/01 :: 【吹奏楽部】全日本管打楽器ソロコンテスト第8回北海道大会で金賞受賞!
!!$photo1!!

吹奏楽部は、平成29年11月26日(日)、恵庭市民会館で行われた「第22回 全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト予選 第8回北海道大会」に出場し、佐藤実夢さん(2年、ホルン)と渡邊未来さん(1年、クラリネット)が金賞を受賞しました。

※環境依存文字のため「邊」で表記しています。
2017/11/30 :: 【剣道部】第37回剣道大会室蘭支部で男女団体個人全道へ!
!!$photo1!!

剣道部は、平成29年11月23日(木・祝日)、伊達高校で行われた「第42回室蘭支部高等学校剣道新人戦大会 兼 第37回北海道高等学校新人剣道大会室蘭支部予選大会」において、男子団体の部、女子団体の部、男子個人の部、女子個人の部の4部門で全道大会進出が決定しました。

!!$photo2!!

個々の結果は以下の通りです。

  <男子団体> 準優勝

  <女子団体> 優勝

  <男子個人>
     優勝  藤田敬太 君(1年)

  <女子個人>
     優勝  本間あいら さん(2年)
     2位  木村有稀 さん(2年)
     3位  高浪夏生 さん(2年)
       ※環境依存文字のため、「高」で表記しています。

!!$photo3!!

「第37回北海道高等学校新人剣道大会 兼 第27回全国高等学校剣道選抜大会北海道予選会」(全道大会)は平成30年1月7日(日)〜8日(月・祝日)に北海道立総合体育センターで行われます。

今大会もたくさんの応援ありがとうございました。
2017/11/30 :: 【剣道部】第37回剣道大会室蘭支部で男女団体個人全道へ!
!!$photo1!!

剣道部は、平成29年11月23日(木・祝日)、伊達高校で行われた「第42回室蘭支部高等学校剣道新人戦大会 兼 第37回北海道高等学校新人剣道大会室蘭支部予選大会」において、男子団体の部、女子団体の部、男子個人の部、女子個人の部の4部門で全道大会進出が決定しました。

!!$photo2!!

個々の結果は以下の通りです。

  <男子団体> 準優勝

  <女子団体> 優勝

  <男子個人>
     優勝  藤田敬太 君(1年)

  <女子個人>
     優勝  本間あいら さん(2年)
     2位  木村有稀 さん(2年)
     3位  高浪夏生 さん(2年)
       ※環境依存文字のため、「高」で表記しています。

!!$photo3!!

「第37回北海道高等学校新人剣道大会 兼 第27回全国高等学校剣道選抜大会北海道予選会」(全道大会)は平成30年1月7日(日)〜8日(月・祝日)に北海道立総合体育センターで行われます。

今大会もたくさんの応援ありがとうございました。
2017/11/30 :: 【剣道部】第37回剣道大会室蘭支部で男女団体個人全道へ!
!!$photo1!!

剣道部は、平成29年11月23日(木・祝日)、伊達高校で行われた「第42回室蘭支部高等学校剣道新人戦大会 兼 第37回北海道高等学校新人剣道大会室蘭支部予選大会」において、男子団体の部、女子団体の部、男子個人の部、女子個人の部の4部門で全道大会進出が決定しました。

!!$photo2!!

個々の結果は以下の通りです。

  <男子団体> 準優勝

  <女子団体> 優勝

  <男子個人>
     優勝  藤田敬太 君(1年)

  <女子個人>
     優勝  本間あいら さん(2年)
     2位  木村有稀 さん(2年)
     3位  高浪夏生 さん(2年)
       ※環境依存文字のため、「高」で表記しています。

!!$photo3!!

「第37回北海道高等学校新人剣道大会 兼 第27回全国高等学校剣道選抜大会北海道予選会」(全道大会)は平成30年1月7日(日)〜8日(月・祝日)に北海道立総合体育センターで行われます。

今大会もたくさんの応援ありがとうございました。
2017/11/30 :: 【柔道部】第40回選手権室蘭支部予選で団体・個人全道大会出場決定!
!!$photo1!!

柔道部は、平成29年11月18日(土)に伊達市武道館で行われた「第40回 全国高等学校 柔道選手権大会・北海道大会 室蘭支部予選会」に出場し、男子団体の部・男子個人の部で全道大会進出が決定しました。

!!$photo2!!

結果は以下の通りです。

 <男子団体戦> 優勝(全道大会に出場決定)

 <男子個人戦>
      60kg級  優勝 遠藤大志 君(2年)
            2位 原 祐稀 君(1年)
      73kg級  優勝 原 祐介 君(2年)
            3位 中島翔太 君(2年)
      81kg級  優勝 高橋 輝 君(2年)
            2位 鎌田暁利 君(2年)
            3位 中崎 廉 君(2年)、山下 力 君(2年)
                 ※環境依存文字のため「崎」で表記しています。
      無差別級  優勝 吉野川諒 君(2年)
           2位 竹内一晟 君(2年)
           3位 松岡拓哉 君(2年)、大井川雄飛 君(1年)

!!$photo3!!

「第40回 全国高等学校 柔道選手権大会・北海道大会」(全道大会)は平成29年12月下旬に行われる予定です。一生懸命頑張りますので、応援をよろしくお願いします。
2017/11/30 :: 【柔道部】第40回選手権室蘭支部予選で団体・個人全道大会出場決定!
!!$photo1!!

柔道部は、平成29年11月18日(土)に伊達市武道館で行われた「第40回 全国高等学校 柔道選手権大会・北海道大会 室蘭支部予選会」に出場し、男子団体の部・男子個人の部で全道大会進出が決定しました。

!!$photo2!!

結果は以下の通りです。

 <男子団体戦> 優勝(全道大会に出場決定)

 <男子個人戦>
      60kg級  優勝 遠藤大志 君(2年)
            2位 原 祐稀 君(1年)
      73kg級  優勝 原 祐介 君(2年)
            3位 中島翔太 君(2年)
      81kg級  優勝 高橋 輝 君(2年)
            2位 鎌田暁利 君(2年)
            3位 中崎 廉 君(2年)、山下 力 君(2年)
                 ※環境依存文字のため「崎」で表記しています。
      無差別級  優勝 吉野川諒 君(2年)
           2位 竹内一晟 君(2年)
           3位 松岡拓哉 君(2年)、大井川雄飛 君(1年)

!!$photo3!!

「第40回 全国高等学校 柔道選手権大会・北海道大会」(全道大会)は平成29年12月下旬に行われる予定です。一生懸命頑張りますので、応援をよろしくお願いします。
2017/11/30 :: 【柔道部】第40回選手権室蘭支部予選で団体・個人全道大会出場決定!
!!$photo1!!

柔道部は、平成29年11月18日(土)に伊達市武道館で行われた「第40回 全国高等学校 柔道選手権大会・北海道大会 室蘭支部予選会」に出場し、男子団体の部・男子個人の部で全道大会進出が決定しました。

!!$photo2!!

結果は以下の通りです。

 <男子団体戦> 優勝(全道大会に出場決定)

 <男子個人戦>
      60kg級  優勝 遠藤大志 君(2年)
            2位 原 祐稀 君(1年)
      73kg級  優勝 原 祐介 君(2年)
            3位 中島翔太 君(2年)
      81kg級  優勝 高橋 輝 君(2年)
            2位 鎌田暁利 君(2年)
            3位 中崎 廉 君(2年)、山下 力 君(2年)
                 ※環境依存文字のため「崎」で表記しています。
      無差別級  優勝 吉野川諒 君(2年)
           2位 竹内一晟 君(2年)
           3位 松岡拓哉 君(2年)、大井川雄飛 君(1年)

!!$photo3!!

「第40回 全国高等学校 柔道選手権大会・北海道大会」(全道大会)は平成29年12月下旬に行われる予定です。一生懸命頑張りますので、応援をよろしくお願いします。
2017/11/29 :: 【茶道部】11月は開炉の月〜炉開きのお祝いを行いました
!!$photo1!!

茶道部の様子をお送りします。活動は、週に1回、金曜日の創造学習の時間と放課後に茶室で行っております。通常期はお手前の練習が中心で、今年7月に行われた「第18回 北栄祭」では保護者の方々にご協力いただいて「お茶会」を行い、たくさんのご来場の皆様にお菓子やお抹茶などを召し上がっていただきました。また、9月には浦河市で行われた高文連の大会に出場して他校の高校生との交流を深めました。

!!$photo2!!

11月は開炉の月と呼ばれ、お茶をする人にとって「茶人の正月」とも言われる、大きな節目の月となります。今日では、一般的に11月1日に炉開きをし、ぜんざいや亥の子餅で祝います。そして、この日から冬用のお手前の練習を行います。
茶道部では11月10日(金)に炉開きを行いました。写真はその様子を撮影したものです。いつも来ていただいている講師の先生お手製の「チカの酢漬け、大根と人参のなます、よもぎ餅のお汁粉」をおいしく頂きました。
2017/11/29 :: 【茶道部】11月は開炉の月〜炉開きのお祝いを行いました
!!$photo1!!

茶道部の様子をお送りします。活動は、週に1回、金曜日の創造学習の時間と放課後に茶室で行っております。通常期はお手前の練習が中心で、今年7月に行われた「第18回 北栄祭」では保護者の方々にご協力いただいて「お茶会」を行い、たくさんのご来場の皆様にお菓子やお抹茶などを召し上がっていただきました。また、9月には浦河市で行われた高文連の大会に出場して他校の高校生との交流を深めました。

!!$photo2!!

11月は開炉の月と呼ばれ、お茶をする人にとって「茶人の正月」とも言われる、大きな節目の月となります。今日では、一般的に11月1日に炉開きをし、ぜんざいや亥の子餅で祝います。そして、この日から冬用のお手前の練習を行います。
茶道部では11月10日(金)に炉開きを行いました。写真はその様子を撮影したものです。いつも来ていただいている講師の先生お手製の「チカの酢漬け、大根と人参のなます、よもぎ餅のお汁粉」をおいしく頂きました。
2017/11/28 :: 【創造学習】小論文講座を受講している吉岡君が「税に関する高校生の作文」で優秀賞を受賞!
!!$photo1!!

毎週金曜日の午後に行われています「創造学習(総合的な学習の時間)」で開講されている講座の1つ「小論文講座」では、大学入試などで課される「小論文」の対策を行っています。

!!$photo2!!

国税庁が実施しています「平成29年度 第56回 税に関する高校生の作文(テーマ:税の意識と役割について考えたこと)」において、講座受講者の吉岡巧 君(2年)が優秀賞(消費税の負担の仕方を考える)を受賞し、平成29年11月17日(金)、苫小牧税務署長の宮森様より、賞状と記念品が授与されました。

※環境依存文字のため「吉」と表記しています。
2017/11/28 :: 【創造学習】小論文講座を受講している吉岡君が「税に関する高校生の作文」で優秀賞を受賞!
!!$photo1!!

毎週金曜日の午後に行われています「創造学習(総合的な学習の時間)」で開講されている講座の1つ「小論文講座」では、大学入試などで課される「小論文」の対策を行っています。

!!$photo2!!

国税庁が実施しています「平成29年度 第56回 税に関する高校生の作文(テーマ:税の意識と役割について考えたこと)」において、講座受講者の吉岡巧 君(2年)が優秀賞(消費税の負担の仕方を考える)を受賞し、平成29年11月17日(金)、苫小牧税務署長の宮森様より、賞状と記念品が授与されました。

※環境依存文字のため「吉」と表記しています。
2017/11/27 :: 【書道部】第52回 白老町文化祭で書道パフォーマンスを発表しました
!!$photo1!!

書道部は、平成29年11月4日(土)、白老町コミュニティセンターで行われた「第52回 白老町文化祭」において、「書道パフォーマンス」を発表しました。

!!$photo2!!

前半5名、後半6名の2グループに分かれ、前半は「虹のポケット(GLAY)」を、後半は「イチバンボシ(TRIPLANE)を、それぞれ曲に合わせて書きました。書き始めは、大きな筆で掛け声とともにダイナミックに表現し、観客席からは「お〜」と、どよめきが聞こえました。

!!$photo3!!

書道パフォーマンスを見に来てくれた皆様、誠にありがとうございました。「書道パフォーマンス」は学校祭(北栄祭)でも披露しています。また、本校の食堂(コミュニティホール)では、部員たちの作品が展示されています。機会がありましたら、ぜひご覧ください。
2017/11/27 :: 【書道部】第52回 白老町文化祭で書道パフォーマンスを発表しました
!!$photo1!!

書道部は、平成29年11月4日(土)、白老町コミュニティセンターで行われた「第52回 白老町文化祭」において、「書道パフォーマンス」を発表しました。

!!$photo2!!

前半5名、後半6名の2グループに分かれ、前半は「虹のポケット(GLAY)」を、後半は「イチバンボシ(TRIPLANE)を、それぞれ曲に合わせて書きました。書き始めは、大きな筆で掛け声とともにダイナミックに表現し、観客席からは「お〜」と、どよめきが聞こえました。

!!$photo3!!

書道パフォーマンスを見に来てくれた皆様、誠にありがとうございました。「書道パフォーマンス」は学校祭(北栄祭)でも披露しています。また、本校の食堂(コミュニティホール)では、部員たちの作品が展示されています。機会がありましたら、ぜひご覧ください。
2017/11/27 :: 【書道部】第52回 白老町文化祭で書道パフォーマンスを発表しました
!!$photo1!!

書道部は、平成29年11月4日(土)、白老町コミュニティセンターで行われた「第52回 白老町文化祭」において、「書道パフォーマンス」を発表しました。

!!$photo2!!

前半5名、後半6名の2グループに分かれ、前半は「虹のポケット(GLAY)」を、後半は「イチバンボシ(TRIPLANE)を、それぞれ曲に合わせて書きました。書き始めは、大きな筆で掛け声とともにダイナミックに表現し、観客席からは「お〜」と、どよめきが聞こえました。

!!$photo3!!

書道パフォーマンスを見に来てくれた皆様、誠にありがとうございました。「書道パフォーマンス」は学校祭(北栄祭)でも披露しています。また、本校の食堂(コミュニティホール)では、部員たちの作品が展示されています。機会がありましたら、ぜひご覧ください。
2017/11/23 :: 第18回体育祭リンク集
!!$photo1!!

平成29年9月20日(水)に行われた「第18回 体育祭」のリンク集です。

  1.体育祭の予行練習

  2.平成29年度 体育祭が終了しました!

  3.北海道栄一の俊足は遠藤君(男子)と吉田さん(女子)に決定!

  4.男子400mは1年生の中川君が優勝!

  5.男子1500mは2年生の寺谷君が2年連続で、女子800mは1年生の千葉さんが優勝!

!!$photo2!!

  6.男子ソフトボールは佐藤君(1年)が優勝!

  7.保健体育コースの集団演技

  8.クラス対抗綱引きの様子を紹介

  9.クラス対抗リレー〜男子は2年1組、女子は1年2組が優勝!

  10.男子二人三脚〜2年2組が優勝!

!!$photo3!!

  11.女子二人三脚〜3年3組が優勝!

  12.登龍門〜4組対決

  13.登龍門〜3組対決

  14.登龍門〜2組対決・1組対決
2017/11/23 :: 第18回体育祭リンク集
!!$photo1!!

平成29年9月20日(水)に行われた「第18回 体育祭」のリンク集です。

  1.体育祭の予行練習

  2.平成29年度 体育祭が終了しました!

  3.北海道栄一の俊足は遠藤君(男子)と吉田さん(女子)に決定!

  4.男子400mは1年生の中川君が優勝!

  5.男子1500mは2年生の寺谷君が2年連続で、女子800mは1年生の千葉さんが優勝!

!!$photo2!!

  6.男子ソフトボールは佐藤君(1年)が優勝!

  7.保健体育コースの集団演技

  8.クラス対抗綱引きの様子を紹介

  9.クラス対抗リレー〜男子は2年1組、女子は1年2組が優勝!

  10.男子二人三脚〜2年2組が優勝!

!!$photo3!!

  11.女子二人三脚〜3年3組が優勝!

  12.登龍門〜4組対決

  13.登龍門〜3組対決

  14.登龍門〜2組対決・1組対決
2017/11/23 :: 第18回体育祭リンク集
!!$photo1!!

平成29年9月20日(水)に行われた「第18回 体育祭」のリンク集です。

  1.体育祭の予行練習

  2.平成29年度 体育祭が終了しました!

  3.北海道栄一の俊足は遠藤君(男子)と吉田さん(女子)に決定!

  4.男子400mは1年生の中川君が優勝!

  5.男子1500mは2年生の寺谷君が2年連続で、女子800mは1年生の千葉さんが優勝!

!!$photo2!!

  6.男子ソフトボールは佐藤君(1年)が優勝!

  7.保健体育コースの集団演技

  8.クラス対抗綱引きの様子を紹介

  9.クラス対抗リレー〜男子は2年1組、女子は1年2組が優勝!

  10.男子二人三脚〜2年2組が優勝!

!!$photo3!!

  11.女子二人三脚〜3年3組が優勝!

  12.登龍門〜4組対決

  13.登龍門〜3組対決

  14.登龍門〜2組対決・1組対決
2017/11/22 :: 【第18回体育祭】登龍門〜2組対決・1組対決
!!$photo1!!

平成29年9月20日(水)に行われた「第18回 体育祭」の第12弾は「登龍門(2組対決・1組対決)」です。雨が強くなり、あまり写真が撮れなかったので、まとめて掲載します。

!!$photo2!!

!!$photo3!!

各学年2組対決としてみた場合は2年2組が1位となり、1組対決としてみた場合は1年1組が1位となりました。

タイムレースの結果、以下のようになりました。

<登龍門>
  1位 2年2組
  2位 1年1組
  3位 2年1組
2017/11/22 :: 【第18回体育祭】登龍門〜2組対決・1組対決
!!$photo1!!

平成29年9月20日(水)に行われた「第18回 体育祭」の第12弾は「登龍門(2組対決・1組対決)」です。雨が強くなり、あまり写真が撮れなかったので、まとめて掲載します。

!!$photo2!!

!!$photo3!!

各学年2組対決としてみた場合は2年2組が1位となり、1組対決としてみた場合は1年1組が1位となりました。

タイムレースの結果、以下のようになりました。

<登龍門>
  1位 2年2組
  2位 1年1組
  3位 2年1組
2017/11/22 :: 【第18回体育祭】登龍門〜2組対決・1組対決
!!$photo1!!

平成29年9月20日(水)に行われた「第18回 体育祭」の第12弾は「登龍門(2組対決・1組対決)」です。雨が強くなり、あまり写真が撮れなかったので、まとめて掲載します。

!!$photo2!!

!!$photo3!!

各学年2組対決としてみた場合は2年2組が1位となり、1組対決としてみた場合は1年1組が1位となりました。

タイムレースの結果、以下のようになりました。

<登龍門>
  1位 2年2組
  2位 1年1組
  3位 2年1組
2017/11/21 :: 【第18回体育祭】登龍門〜3組対決
!!$photo1!!

平成29年9月20日(水)に行われた「第18回 体育祭」の第11弾は「登龍門(3組対決)」です。

!!$photo2!!

!!$photo3!!

タイムレースの結果は最後の1組対決で掲載します。
各学年3組対決としてみた場合の結果、3年3組が1位となりました。
2017/11/21 :: 【第18回体育祭】登龍門〜3組対決
!!$photo1!!

平成29年9月20日(水)に行われた「第18回 体育祭」の第11弾は「登龍門(3組対決)」です。

!!$photo2!!

!!$photo3!!

タイムレースの結果は最後の1組対決で掲載します。
各学年3組対決としてみた場合の結果、3年3組が1位となりました。
2017/11/21 :: 【第18回体育祭】登龍門〜3組対決
!!$photo1!!

平成29年9月20日(水)に行われた「第18回 体育祭」の第11弾は「登龍門(3組対決)」です。

!!$photo2!!

!!$photo3!!

タイムレースの結果は最後の1組対決で掲載します。
各学年3組対決としてみた場合の結果、3年3組が1位となりました。
2017/11/20 :: 【第18回体育祭】登龍門〜4組対決
!!$photo1!!

平成29年9月20日(水)に行われた「第18回 体育祭」の第10弾は「登龍門(4組対決)」です。

!!$photo2!!

この種目は昨年度に登場した種目です。「登龍門」とは「成功へといたる難しい関門を突破したことをいうことわざ」で、流れの急な龍門という河を登りきった鯉は龍になるという伝説からできた言葉だといわれています。別名「鯉の滝登り」ともいわれます。3枚の写真にありますように「背中の上を歩く生徒」が「鯉」、「足場をつくっている生徒」が「河」、「足場をつくる生徒の動き」が「急流」をイメージしています。
登龍門は各クラス22名がエントリーし、4組タイムレースで順位が決定します。

!!$photo3!!

タイムレースの結果は最後の1組対決で掲載します。
各学年4組対決としてみた場合の結果、3年4組が1位となりました。
2017/11/20 :: 【第18回体育祭】登龍門〜4組対決
!!$photo1!!

平成29年9月20日(水)に行われた「第18回 体育祭」の第10弾は「登龍門(4組対決)」です。

!!$photo2!!

この種目は昨年度に登場した種目です。「登龍門」とは「成功へといたる難しい関門を突破したことをいうことわざ」で、流れの急な龍門という河を登りきった鯉は龍になるという伝説からできた言葉だといわれています。別名「鯉の滝登り」ともいわれます。3枚の写真にありますように「背中の上を歩く生徒」が「鯉」、「足場をつくっている生徒」が「河」、「足場をつくる生徒の動き」が「急流」をイメージしています。
登龍門は各クラス22名がエントリーし、4組タイムレースで順位が決定します。

!!$photo3!!

タイムレースの結果は最後の1組対決で掲載します。
各学年4組対決としてみた場合の結果、3年4組が1位となりました。
2017/11/20 :: 【第18回体育祭】登龍門〜4組対決
!!$photo1!!

平成29年9月20日(水)に行われた「第18回 体育祭」の第10弾は「登龍門(4組対決)」です。

!!$photo2!!

この種目は昨年度に登場した種目です。「登龍門」とは「成功へといたる難しい関門を突破したことをいうことわざ」で、流れの急な龍門という河を登りきった鯉は龍になるという伝説からできた言葉だといわれています。別名「鯉の滝登り」ともいわれます。3枚の写真にありますように「背中の上を歩く生徒」が「鯉」、「足場をつくっている生徒」が「河」、「足場をつくる生徒の動き」が「急流」をイメージしています。
登龍門は各クラス22名がエントリーし、4組タイムレースで順位が決定します。

!!$photo3!!

タイムレースの結果は最後の1組対決で掲載します。
各学年4組対決としてみた場合の結果、3年4組が1位となりました。
2017/11/16 :: 【第18回体育祭】女子二人三脚〜3年3組が優勝!
!!$photo1!!

平成29年9月20日(水)に行われた「第18回 体育祭」の第9弾は「女子二人三脚」です。

!!$photo2!!

女子二人三脚リレーは各クラス6名(3組)がエントリーし、3組タイムレースによって順位が決定します。1組目の1位は3年3組、2組目の1位は2年3組、3組目の1位は1年2組でした。

!!$photo3!!

タイムレースの結果は以下の通りです。

<女子二人三脚>
  1位 3年3組
  2位 2年3組
  3位 2年4組
2017/11/16 :: 【第18回体育祭】女子二人三脚〜3年3組が優勝!
!!$photo1!!

平成29年9月20日(水)に行われた「第18回 体育祭」の第9弾は「女子二人三脚」です。

!!$photo2!!

女子二人三脚リレーは各クラス6名(3組)がエントリーし、3組タイムレースによって順位が決定します。1組目の1位は3年3組、2組目の1位は2年3組、3組目の1位は1年2組でした。

!!$photo3!!

タイムレースの結果は以下の通りです。

<女子二人三脚>
  1位 3年3組
  2位 2年3組
  3位 2年4組
2017/11/16 :: 【第18回体育祭】女子二人三脚〜3年3組が優勝!
!!$photo1!!

平成29年9月20日(水)に行われた「第18回 体育祭」の第9弾は「女子二人三脚」です。

!!$photo2!!

女子二人三脚リレーは各クラス6名(3組)がエントリーし、3組タイムレースによって順位が決定します。1組目の1位は3年3組、2組目の1位は2年3組、3組目の1位は1年2組でした。

!!$photo3!!

タイムレースの結果は以下の通りです。

<女子二人三脚>
  1位 3年3組
  2位 2年3組
  3位 2年4組
2017/11/16 :: 【第18回体育祭】男子二人三脚〜2年2組が優勝!
!!$photo1!!

平成29年9月20日(水)に行われた「第18回 体育祭」の第8弾は「男子二人三脚」です。

!!$photo2!!

男子二人三脚リレーは各クラス8名(4組)がエントリーし、3組タイムレースによって順位が決定します。1組目の1位は3年3組、2組目の1位は2年2組、3組目の1位は1年4組でした。

!!$photo3!!

タイムレースの結果は以下の通りです。

<男子二人三脚>
  1位 2年2組
  2位 1年4組
  3位 3年3組
2017/11/16 :: 【第18回体育祭】男子二人三脚〜2年2組が優勝!
!!$photo1!!

平成29年9月20日(水)に行われた「第18回 体育祭」の第8弾は「男子二人三脚」です。

!!$photo2!!

男子二人三脚リレーは各クラス8名(4組)がエントリーし、3組タイムレースによって順位が決定します。1組目の1位は3年3組、2組目の1位は2年2組、3組目の1位は1年4組でした。

!!$photo3!!

タイムレースの結果は以下の通りです。

<男子二人三脚>
  1位 2年2組
  2位 1年4組
  3位 3年3組
2017/11/16 :: 【第18回体育祭】男子二人三脚〜2年2組が優勝!
!!$photo1!!

平成29年9月20日(水)に行われた「第18回 体育祭」の第8弾は「男子二人三脚」です。

!!$photo2!!

男子二人三脚リレーは各クラス8名(4組)がエントリーし、3組タイムレースによって順位が決定します。1組目の1位は3年3組、2組目の1位は2年2組、3組目の1位は1年4組でした。

!!$photo3!!

タイムレースの結果は以下の通りです。

<男子二人三脚>
  1位 2年2組
  2位 1年4組
  3位 3年3組
2017/11/15 :: 【女子バレーボール部】第70回選手権大会北海道代表決定戦結果
!!$photo1!!
※1枚目の写真:試合終了後に撮影した集合写真(横から撮影させていただきました)

女子バレーボール部は、平成29年11月15日(水)〜18日(土)に行われた、「第70回 全日本バレーボール高等学校選手権大会北海道代表決定戦」に出場しました。

!!$photo2!!

!!$photo3!!

結果は以下の通りです。

  北海道栄高校  2−1  旭川商業高校さん
  北海道栄高校  1−2  虻田高校さん

たくさんの応援ありがとうございました。
2017/11/15 :: 【女子バレーボール部】第70回選手権大会北海道代表決定戦結果
!!$photo1!!
※1枚目の写真:試合終了後に撮影した集合写真(横から撮影させていただきました)

女子バレーボール部は、平成29年11月15日(水)〜18日(土)に行われた、「第70回 全日本バレーボール高等学校選手権大会北海道代表決定戦」に出場しました。

!!$photo2!!

!!$photo3!!

結果は以下の通りです。

  北海道栄高校  2−1  旭川商業高校さん
  北海道栄高校  1−2  虻田高校さん

たくさんの応援ありがとうございました。
  next
close

+ pplog2 3.36 +