TOPへ ホームへ
     
2009 / 11   «« »»
 
SMTWTFS
01
 
02
03
04
05
06
07
08
 
09
10
11
12
13
14
15
 
16
17
18
19
20
21
22
 
23
24
25
26
27
28
29
 
30
         
カテゴリー
■ 日記 (0)

最新ログ

月別ログ

Pickup Photo!

検索

Counter
total : 2422988
yesterday : 1809 / today : 1285

RSS & Atom Feed
北海道栄高等学校の栄ブログ
RSS1.0 / RSS2.0 / Atom0.3



logo.gif

毎日更新!

さまざまな情報をお届けいたします。


Pageview Ranking

2009/11/30
「第3回 SAKAEの一日体験入学」「陶芸」に参加していただきました中学生の皆さんの作品ができあがりました!

陶芸の作品ができあがりました(第3回体験入学分)

写真に写っている作品がすべてではありませんが、全員分の作品が完成しています。

陶芸の作品ができあがりました(第3回体験入学分)

近日中に皆さんが在籍する各中学校にお届けします。
SAKAEの一日体験入学の記念として、活用していただければ幸いです。

posted at 2009/11/30 18:42:41
 
2009/11/28
【模擬試験】センタープレテストを実施しました

11/27(金)・28(土)の2日間、3年生アルファコース及び希望者を対象に模擬試験「代ゼミ センタープレテスト」を実施しました。

【模擬試験】センタープレテストを実施しました

受験生の皆さんは、日頃の受験勉強の成果を発揮すべく、問題に一生懸命取り組んでいました。

【模擬試験】センタープレテストを実施しました

センター試験は、平成22年1月16日(土)・17日(日)に実施されます。約50日後です。ともに頑張りましょう!

posted at 2011/11/09 2:12:41
 
2009/11/27
【剣道部】剣道部も全道大会出場決定!

剣道部は、11/23(月・祝日)に本校体育館で行われた「第29回 北海道高等学校 新人剣道大会 室蘭支部予選大会」に出場しました。

【剣道部】剣道部も全道大会出場決定!

結果は、男子団体、女子団体、女子個人の3部門において、全道大会出場が決定しました。

 男子団体:4位・女子団体:準優勝
 女子個人:3位 辻麻有美 さん(2年、伊達市立伊達中出身)

【剣道部】剣道部も全道大会出場決定!

全道大会に向けて、一生懸命稽古をしていきますので、応援よろしくお願いします。

【顧問のコメント】
 男子、女子ともにチームワークを良くして、全道大会に臨みたいと思います。また、12月下旬より実施する「関東遠征」でも強化していきます。1つでも多く良いものを取り入れて頑張りたいです。(剣道部顧問 小林生命)

posted at 2009/11/27 18:50:37
 
2009/11/26
柔道部は、11/21(土)に伊達で行われた「全国高等学校 柔道選手権大会 北海道大会 室蘭支部予選」に出場してきました。

【柔道部】全道大会出場決定!

結果は、男子団体戦で優勝、男子個人戦では73kg級におきまして、千田聖也 君(2年、白老町立白老中出身)が優勝しました。また、全道大会への出場も決定しました!

【柔道部】全道大会出場決定!

全道大会に向けて、一生懸命練習していきますので、応援よろしくお願いします。

【顧問のコメント】
優勝はしましたが、課題の多い大会となりました。全道大会に向けて、冬休みにしっかり練習をし、課題の克服をしていきたいと思います。(柔道部顧問 堤士郎)

posted at 2009/11/26 20:03:46
 
2009/11/25
【吹奏楽部】札幌山の手高校さんと合同練習を行いました

吹奏楽部は11/23(月・祝日)、札幌山の手高校へ合同練習に行ってきました。札幌山の手高校さんは、2004年度から交流させていただいている学校で、温かいサウンドを持ったバンドです。

【吹奏楽部】札幌山の手高校さんと合同練習を行いました

当日は、合唱練習やパート練習、合奏をしました。1枚目の写真は、トランペットのパート練習風景、2枚目の写真は合奏の風景です。

【吹奏楽部】札幌山の手高校さんと合同練習を行いました

お互いの基礎練習の内容を話したり、部員同士の交流も深められ、とても有意義な合同練習となりました。

札幌山の手高校の皆さん、本当にありがとうございました!

posted at 2009/11/25 19:13:19
 
2009/11/24
進学予備校トランスクールさん主催の高校進学説明会に参加しました

11/21(土)に苫小牧市にある「進学予備校・トランスクール」(後藤哲人塾長)さん主催の高校進学説明会にお招きいただきました。

進学予備校トランスクールさん主催の高校進学説明会に参加しました

本校の学校紹介では、アルファコース、アドバンスコースにおける学習サポートシステムや進路実績、総合コースの特色などを説明させていただきました。

進学予備校トランスクールさん主催の高校進学説明会に参加しました

ご来場されました塾生ならびに保護者の皆様におかれまして、進路選択のご参考にしていただければ幸いと存じます。
 又、この度、このような説明会にお招きいただきまして、後藤哲人塾長をはじめ、「進学予備校・トランスクール」の皆様に、心より感謝申し上げます。ありがとうございました。

posted at 2009/11/24 18:39:27
 
2009/11/23
「第2回 SAKAEの一日体験入学」「陶芸」に参加していただきました中学生の皆さんの作品ができあがりました!(写真手前側)

陶芸の作品ができあがりました(第2回体験入学分)

近日中に皆さんが在籍する各中学校にお届けします。


※第3回の陶芸の作品は、素焼きまでできあがっています(写真奥側)。完成次第、皆さんが在籍する各中学校にお届けしますので、もうしばらくお待ちください。

posted at 2009/11/24 11:46:56
 
2009/11/21
11/24(火)・25(水)、千歳市恵庭市において「中学生・保護者対象 SAKAEの個別相談会」が実施されます。開催時間は18:00〜20:00となっております。事前の予約は不要ですので、お気軽にお越しください。


★11月24日(火) (ご来場ありがとうございました!)
   ・千歳市:千歳公民館(千歳市真町176−3)
   ・恵庭市:恵庭市民会館(恵庭市新町10)
★11月25日(水) (ご来場ありがとうございました!)
   ・千歳市:千歳市民文化センター(千歳市北栄2−2−11)
   ・恵庭市:恵庭市民会館(恵庭市新町10)

posted at 2009/11/25 20:45:56
 
2009/11/20
アーチェリー部は11/15(日)、旭川総合体育館で行われました「第7回 会長杯全道室内アーチェリー大会」に出場してきました。

結果は、以下の通りです。

【男子 シルバークラス】
  3位 岸塚祥矢 君(3年、苫小牧市立啓明中出身)
【男子 ブロンズクラス】
  優勝 小川展弘 君(1年、白老町立萩野中出身)
  6位 西條比呂 君(1年、苫小牧市立明倫中出身)
【女子 シルバークラス】
  3位 三浦瑳也花 さん(2年、苫小牧市立緑陵中出身)

前年度の得点により、出場するクラスが「ゴールド・シルバー・ブロンズ」に分けられます。社会人、大学生、高校生がすべてのクラスで混同されています。
ブロンズクラスの出場者は、高校1年生・2年生が中心となっており、シルバークラスの出場者は、高校2年生・3年生と大学2年生・社会人が中心となっています。見事、優勝した小川君、入賞した3名の選手の皆さん、おめでとうございます!

【顧問のコメント】
 ブロンズクラスで優勝した小川君は、551点(600点満点)と1年生としては、かなりの高得点を出すことができました。イメージ通りの射ができていました。西條君も集中して射をすることができていました。11月に入り、なかなか距離(18m)の練習ができず、筋トレと近射の毎日でありましたが、良い結果を出せたのは、生徒たちにとっても励みになったように思えます。来春に向けて努力していきたいと思います。入賞した皆さん、おめでとうございます。(アーチェリー部 顧問 久野圭太)

posted at 2009/11/20 19:07:01
 
2009/11/19
本日のブログは茶道部の活動風景を送ります。

茶道部の活動風景

茶道部は毎週月曜日の放課後、茶室において、お稽古を行っています。お稽古の内容は、お手前でお茶をたてたり和菓子を食べたりする他に、立ち居振る舞いや礼儀作法なども学びます。

茶道部の活動風景

学校祭(北栄祭)のときは、野点(野外で行われるお茶会)を行い、多くの来場者の皆様に、お茶やお菓子を楽しんでいただきました。また、体験入学のときには、講座に参加してくれた中学生の皆さんとお茶会などを楽しみました。

茶道部の活動風景

本校茶道部のお稽古は、お道具の名称、お菓子の頂き方、お茶の頂き方など、基本から教えてもらえるので、未経験者でも入部しやすい部活動の一つです。笑顔の絶えない茶道部をよろしくお願いします。

posted at 2009/11/19 18:39:41