TOPへ ホームへ
     
2010 / 09   «« »»
 
SMTWTFS
     
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
 
13
14
15
16
17
18
19
 
20
21
22
23
24
25
26
 
27
28
29
30
   
カテゴリー
■ 日記 (0)

最新ログ

月別ログ

Pickup Photo!
2010/09/20 :: 【吹奏楽部】第7回 定期演奏会が行われました〜その2〜
!!$photo1!!

[:楽譜:]吹奏楽部[:楽譜:]による[:八分音符:]第7回 定期演奏会[:八分音符:]の栄ブログ〜その2〜です。
 (その1はコチラ)

1枚目の写真は第2部の司会を務めました
   江渡由香里 さん(3年、クラリネットパート)
   宮川茜 さん(2年、トロンボーンパート)
   三好百香 さん(1年、サキソフォンパート)
の3名を撮影したものです。学年やパートはバラバラですが、学年やパートに関係なく仲の良い部員たちなので、チームワークは完璧です。

!!$photo2!!

第2部〜奏志相愛(そうしそうあい)〜で演奏した曲は以下の通りです。

  1曲目:ウィーアー!!(田中公平作曲、五十嵐昭伍編曲)
  2曲目:ディズニー・クラシックス・レビュー(山里佐和子編曲)
  3曲目:栄高[:星2:]野球応援メドレー
  4曲目:M(奥居香作曲、小島里美作曲)
  5曲目:ディープ・パープル・メドレー(佐橋俊彦編曲)

!!$photo3!!

第1部の真面目そうな雰囲気とは違い、第2部は耳やリボンをつけるなど楽しい雰囲気で行われました。ステップを踏んだり、楽器を回したりするなどのパフォーマンスも披露されました。また、第2部からは、ソロ演奏・パート演奏などの演出も行われました。2枚目の写真は、トランペットパートの演奏の様子を撮影したものです。トランペットパートの部員たちの日頃の練習の成果を発揮しました。3枚目の写真は、前列のフルートパート・クラリネットパートの部員たちを撮影したものです。青・黄・ピンクなどに飾り付けがされています。個性あふれる面々ですが、演奏するときは真剣です。

毎年恒例となっています「栄高[:星2:]野球応援メドレー」からは、明日(21日(火))の栄ブログで紹介する予定です。

その3へ続く・・・(その3はコチラ)

all photo

検索

Counter
total : 2423032
yesterday : 1809 / today : 1329

RSS & Atom Feed
北海道栄高等学校の栄ブログ
RSS1.0 / RSS2.0 / Atom0.3



logo.gif

毎日更新!

さまざまな情報をお届けいたします。


Pageview Ranking

2010/09/30
平成22年9月27日(月)に行われました「平成22年度 球技大会」の栄ブログ第5弾として女子バレーボールの様子を紹介したいと思います。このブログで球技大会特集は終了となります。

【球技大会】球技大会その5〜女子バレーボール〜

6チームで予選リーグ戦を行い、上位4チームが決勝トーナメントに進出することになります。予選はトーナメントではないので、初戦で負けても他のチームと対戦することができ、試合を長く楽しむことができました。思わぬファインプレーで周りの人を驚かせたり、ラインぎりぎりを狙ってボールを返したり、生徒と生徒の間を狙ったりと、体育の授業で多く取り組むことが多い分、色々なプレーを見せてくれました。

【球技大会】球技大会その5〜女子バレーボール〜

上位3チームは以下の通りです。

 第1位:3年2組
 第2位:2年3組
 第3位:2年2組

【球技大会】球技大会その5〜女子バレーボール〜

すべての種目で第1位が3年生となりました。出場した生徒の皆さん、お疲れ様でした。

posted at 2011/11/10 15:08:09
 
平成22年9月27日(月)に行われました「平成22年度 球技大会」の栄ブログ第4弾として女子キックベースの様子を紹介したいと思います。

【球技大会】球技大会その4〜女子キックベース〜

キックベースは「ピッチャーが転がしたボールを蹴って1塁ベースに向かって走る」というわかりやすいルールで行われます。わかりやすいからこそ、戦略が勝負を左右することになります。ボールが関係ない方向に飛んで行ってしまう光景も時々見受けられましたが、楽しんでゲームに取り組んでいたようでした。

【球技大会】球技大会その4〜女子キックベース〜

上位3チームは以下の通りです。

 第1位:3年4組
 第2位:2年3組
 第3位:3年1組・3組合同A、3年2組

【球技大会】球技大会その4〜女子キックベース〜

3年4組は男子ソフトボールと合わせて2種目優勝となりました。

posted at 2011/11/10 15:06:36
 
2010/09/29
平成22年9月27日(月)に行われました「平成22年度 球技大会」の栄ブログ第3弾として男子バスケットボールの様子を紹介したいと思います。

【球技大会】球技大会その3〜男子バスケットボール〜

試合は予選リーグとして、Aリーグ5チーム、Bリーグ4チームで総当たり戦(Aリーグ10試合、Bリーグ6試合)を行い、各リーグの上位3位までが決勝トーナメントへと進出できます。
決勝トーナメントは2年1組A、2年2組A、2年3組、3年1組、3年3組、3年4組の6チームが出場しました。

【球技大会】球技大会その3〜男子バスケットボール〜

部活動の大会とは違い、球技大会では1試合わずか5分程度の短い時間で行われます。同点の場合は数分の休憩の後、延長戦が行われます。激しい攻防戦の中、上位を獲得できたのは以下のチームとなりました。

  第1位:3年1組
  第2位:3年3組
  第3位:2年1組A

【球技大会】球技大会その3〜男子バスケットボール〜

3年1組はサッカーとバスケットボールの2種目で優勝となりました。出場した生徒の皆さん、お疲れ様でした。

posted at 2011/11/10 15:04:50
 
平成22年9月27日(月)に行われました「平成22年度 球技大会」の栄ブログ第2弾として男子ソフトボールの様子を紹介したいと思います。ソフトボールは室内野球練習場前にあります屋外野球場において行われました。

【球技大会】球技大会その2〜男子ソフトボール〜

サッカーと同様、ソフトボールは硬式野球部の皆さんには出場をご遠慮していただいております。試合はトーナメント方式、各試合5イニングで行われました。

【球技大会】球技大会その2〜男子ソフトボール〜

1枚目の写真は1年2組、2枚目の写真は1年1組対3年1組、3枚目の写真は2年1組対3年4組の決勝戦の様子を撮影したものです。

【球技大会】球技大会その2〜男子ソフトボール〜

決勝戦では、どちらのクラスもボールを打ち続け、最後の方では1球ごとに歓声が聞こえてくるなど大いに盛り上がりました。

上位3クラスは以下の通りです。

  第1位:3年4組
  第2位:2年1組
  第3位:3年1組

出場した生徒の皆さん、お疲れ様でした。

posted at 2011/11/10 15:03:25
 
2010/09/28
学校行事関係の表彰、部活動関係の表彰及び国民体育大会・秋季全道大会壮行会の後は、「平成22年度 前期終業式」が行われました。

平成22年度 前期終業式が行われました

<前期終業式 式次第>
  1.開式の辞
  2.国歌斉唱
  3.前期成績通知授与
  4.校長式辞
  5.校歌斉唱
  6.閉式の辞

平成22年度 前期終業式が行われました

前期成績通知授与では、各学年の代表者が登壇し、通知箋を受け取りました。学年ごとの代表者は以下の通りです。

  3学年:加藤真人 君(苫小牧市立啓北中出身)
  2学年:蜂谷由朗 君(苫小牧市立啓北中出身)
  1学年:柴田拓真 君(岩見沢市立清園中出身)

1枚目の写真は3学年、2枚目の写真は2学年、3枚目の写真は1学年の前期成績通知授与の様子を撮影したものです。

平成22年度 前期終業式が行われました

校長先生からは「一日で見違えるほど成長できるのが皆さんの年代です。ぜひ成長し続けていってほしい」というお話、学校法人 佐藤栄学園系列校の栄北高等学校で行われた10周年記念式典の報告、本校保健体育コースの新しい試みについてのお話がありました。

posted at 2011/11/10 15:00:04
 
部活動表彰式、国民体育大会・秋季全道大会壮行会が行われました

「学校行事関係の表彰式」が終了した後、「部活動関係の表彰式」が行われました。今回はアーチェリー部、書道部、美術部、硬式野球部の4つの部活動が表彰されました。2枚目の写真は、アーチェリー部の表彰の様子を撮影したものです。

 <アーチェリー部>    第42回秋季北海道高等学校アーチェリー競技大会
      2位 小川展弘 君(2年、白老町立萩野中出身)
      6位 西條比呂 君(2年、苫小牧市立明倫中出身)
 <書道部>
    平成22年度北海道高文連苫小牧支部書道部大会 優秀賞7名受賞
      戸城建亮 君(3年、苫小牧市立凌雲中出身)
      榎本健人 君(3年、苫小牧市立啓明中出身)
      高柳梓 さん(3年、苫小牧市立啓明中出身)
      佐藤麻梨奈 さん(2年、苫小牧市立明倫中出身)
      柴山綾香 さん(1年、苫小牧市立凌雲中出身)
      木村汐里 さん(1年、苫小牧市立凌雲中出身)
      川人舞弥菜 さん(1年、苫小牧市立緑陵中出身)
 <美術部>
    平成22年度北海道高文連苫小牧支部美術部大会
      優秀賞 西村知英香さん(苫小牧市立啓北中出身)
 <硬式野球部>
    平成22年度 第63回 秋季北海道高等学校野球大会 室蘭支部予選 優勝

部活動表彰式、国民体育大会・秋季全道大会壮行会が行われました

表彰終了後は、「平成22年度 国民体育大会・秋季全道大会壮行会」が行われました。アーチェリー部、陸上競技部、柔道部が「平成22年度 第65回国民体育大会(ゆめ半島千葉国体)」に出場、硬式野球部が「平成22年度 第63回 秋季北海道高等学校野球大会」(全道大会)に出場します。

部活動表彰式、国民体育大会・秋季全道大会壮行会が行われました

 <アーチェリー部>
      日程:平成22年10月2日(土)〜10月4日(月)
      場所:船橋市運動公園陸上競技場
       三浦嵯也花さん(3年、苫小牧市立緑陵中出身)
 <陸上競技部> 
      日程:平成22年10月1日(金)〜10月5日(火)
      場所:千葉県総合スポーツセンター陸上競技場
       男子 少年A 100M  西本美楓 君(3年、八雲町立八雲中出身)
       男子 少年B 100M  日沼凌介 君(1年、北海道教育大学付属函館中出身)
 <柔道部>
      日程:平成22年10月1日(金)〜10月3日(日)
      場所:サウンドハウス・スポーツセンター フィットネスハウス・アリーナ
       73kg級 千田聖也 君(3年、白老町立白老中出身)
 <硬式野球部>(全道大会)
      日程:平成22年10月4日(月)〜10日(日)
      場所:札幌市麻生球場、札幌市円山球場

出場する選手の皆さん、日々の成果を発揮して全国・全道の舞台で活躍することを期待しております。頑張ってください!

posted at 2011/11/10 14:56:46
 
本日(平成22年9月28日(火))、前期終業式に先立ち「学校行事関係の表彰式」が行われました。

学校行事関係の表彰式が行われました

1枚目の写真は8月および9月の出席優秀クラスの表彰の様子を撮影したものです。金賞を受賞(出席率100%)したクラスが2カ月合わせて延べ10クラスありました。特に9月分は2学年全クラスが金賞を受賞することができました。学年全員が一日も欠席することなく1ヶ月間学校に登校したことになります。今後もこの記録を持続していってほしいと思います。

学校行事関係の表彰式が行われました

2枚目の写真は、平成22年8月26日(木)に行われました「第11回 体育祭」の表彰式の様子を撮影したものです。
 【総合順位】
   <男子> 1位:3年1組、2位:3年4組、3位:3年3組
   <女子> 1位:1年3組、2位:2年3組、3位:2年4組
体育祭の詳しい様子はコチラをご覧ください→【体育祭】第11回 体育祭のまとめブログ

学校行事関係の表彰式が行われました

3枚目の写真は、平成22年9月27日(月)に行われました「球技大会」の表彰式の様子を撮影したものです。球技大会のサッカーの様子は昨日の栄ブログで取り上げました。他の種目につきましても、後日アップする予定です。

posted at 2011/11/10 14:53:32
 
【前期末】文書発送が行われました 【前期末】文書発送が行われました

本日(平成22年9月28日(火))夕方、保護者の皆様宛てに文書を発送しました。
発送した文書は以下の通りです。受け取りましたら、中身をご確認の上、ご熟読ください。また、ご不明な点がございましたら、各クラス担任もしくは学校まで、お気軽にお問い合わせください。

1.学年便り<各学年>
2.学級便り<各担任>
3.前期成績関係の通知<教務科>
4.前期期末試験素点通知<教務科>
5.オレンジ通信<生徒指導科>
6.進路便り<進路指導科>
7.保健便り<保健>
8.普通自動車免許取得及び運転について<3学年のみ、教務科>
9.修学旅行関係(保健だより)<2学年のみ、教務科>
10.さとえ学園新聞9月号<寮生のみ、教務科>

【前期末】文書発送が行われました

3枚目の写真は、本日の大掃除の様子を撮影したものです。大掃除が始まってすぐに撮影しました(ガラスについている白い泡状のものはガラスクリーナーです)。生徒の皆さんは校舎をきれいに使ってくれていますので、大掃除では普段の掃除では行き届かない部分を中心に行うことができます。

posted at 2010/09/28 20:53:56
 
2010/09/27
本日(平成22年9月27日(月))、本校体育館、屋外グランド、屋外野球場、サッカー場の各会場におきまして「平成22年度 球技大会」が行われました。

本日の栄ブログでは「球技大会ブログ 第1弾」として男子サッカーの様子を紹介したいと思います。

【球技大会】球技大会その1〜男子サッカー〜

サッカーはクラス間に不公平が生じないよう、サッカー部所属の皆さんには出場をご遠慮していただいております。サッカーはトーナメント方式で9時半に第1試合が行われ、定刻通りに進み15時ごろに決勝戦が終了しました。

【球技大会】球技大会その1〜男子サッカー〜

1枚目の写真は「1年2組 対 1年3組」、2枚目の写真は「1年1組 対 2年2組」、3枚目の写真は決勝戦の「1年3組 対 3年1組」の試合の様子を撮影したものです。学年にとらわれることなく、どのクラスも優勝を目指して真剣勝負で試合に臨みました。

【球技大会】球技大会その1〜男子サッカー〜

トーナメントで勝ち上がった上位3クラスは以下の通りです。

  第1位:3年1組
  第2位:1年3組
  第3位:2年2組

3年1組は保健体育コースの最高学年として、プライドと強さを見せてくれました。

posted at 2011/11/10 14:46:25
 
2010/09/25
陸上競技部駅伝部は平成22年9月22日(水)〜24日(金)に行われた「第26回全道高校新人陸上競技大会(全道新人戦)」に出場してきました。
結果は以下の通りです。

<男子>
  ・100M
     優勝  栗井一成 君(2年、恵庭市立恵み野中出身)
  ・200M
     優勝  進藤和基 君(1年、北斗市立浜分中出身)
  ・5000M
     5位  柴田拓真 君(1年、岩見沢市立清園中出身)
  ・4×100Mリレー 優勝
     栗井一成 君(2年、恵庭市立恵み野中出身)
     大山航平 君(2年、苫小牧市立凌雲中出身)
     野呂篤志 君(1年、苫小牧市立開成中出身)
     阿部史明 君(1年、恵庭市立恵み野中出身)
     日沼凌介 君(1年、北海道教育大学附属函館中出身)
     進藤和基 君(1年、北斗市立浜分中出身)
  ・4×400Mリレー 2位
     澤田季生 君(2年、北斗市立上磯中出身)
     栗井一成 君(2年、恵庭市立恵み野中出身)
     加藤大嗣 君(1年、釧路市立景雲中出身)
     日沼凌介 君(1年、北海道教育大学附属函館中出身)
     喜多広武 君(1年、苫小牧市立明野中出身)
     山田夕貴 君(1年、新ひだか町立静内第三中出身)
<女子>
  ・400Mハードル
     2位  政田千尋 さん(2年、八雲町立八雲中出身)

出場した選手の皆さん、お疲れ様でした。

posted at 2010/09/25 12:56:59