本文へ移動

栄ブログ(新)

RSS(別ウィンドウで開きます) 

【陸上競技部】第18回アジアジュニア選手権大会で森君が400M銅メダル獲得!4×400Mリレーでも4位入賞!

2018-06-11
カテゴリ:部活動
陸上競技部主将の森周志 君(3年)が、平成30年6月7日(火)~10日(日)、岐阜メモリアルセンター長良川競技場で行われた「第18回 アジアジュニア選手権大会」に日本代表選手として出場しました。男子400Mで3位・銅メダル獲得、男子4×400Mリレーでも4位入賞(第1走として出場)となりました。メダル獲得および入賞おめでとうございます。
 
※公式ホームページ:第18回アジアジュニア陸上競技選手権大会(岐阜) - 18th ASIAN JUNIOR ATHLETICS CHAMPIONSHIPSに、各国メダル数一覧など詳細が記載されています。

【ウエイトリフティング部】タカリ君がインターハイ、小野寺さんと上口さんが全国高校女子選手権に出場権獲得!

2018-06-08
カテゴリ:部活動
ウエイトリフティング部は、平成30年6月8日(金)に札札幌琴似工業高等学校体育館で行われた「第47回 北海道高等学校ウエイトリフティング競技選手権大会 兼 第65回全国高高等学校選手権大会北海道予選会 兼 第20回全国高等学校女子選手権大会北海道選考会」に出場し、4名が入賞、1名がインターハイ出場権を獲得、2名が全国高校女子選手権を獲得しました。

<男子53kg>
 優勝  タカリスミット 君(3年)
      2年連続インターハイ出場決定!
      スナッチで大会新記録!
<男子85kg>
 準優勝  阿部哉太 君(2年)
<女子58kg>
 優勝  小野寺美咲 さん(3年)
      2年連続全国高校女子選手権出場決定!
      優秀選手賞受賞!
      スナッチ・ジャーク・トータルで北海道女子新記録!
<女子69kg>
 優勝  上口捺那 さん(2年)
      全国高校女子選手権出場決定!
      ジャーク・トータルで北海道高校女子新記録!

インターハイ(平成30年度全国高等学校総合体育大会ウエイトリフティング競技大会・高松宮賜旗 第65回全国高等学校ウエイトリフティング競技選手権大会)は、平成30年8月2日(木)~6日(月)、西野公園体育館(三重県亀山市)で行われます。また、第20回全国高等学校女子ウエイトリフティング競技選手権大会は、平成30年7月14日(土)~16日(月)、ヤマト市民体育館前橋(群馬県前橋市)で行われます。

一生懸命頑張りますので、応援をよろしくお願いします。

【女子バスケットボール部】高体連室蘭支部大会で準優勝!初の全道大会へ!

2018-05-31
カテゴリ:部活動
女子バスケットボール部は、平成30年5月25日(金)~27日(日)に苫小牧市総合体育館他で行われた平成30年度 全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会 室蘭支部予選会において、創部3年目で初の全道大会への切符を手にしました
 
試合結果は以下の通りです。

<予選トーナメント>
   ・北海道栄高校   83-38   苫小牧総合経済高校さん
   ・北海道栄高校  106-66   室蘭清水丘高校さん
<決勝リーグ>  準優勝
   ・北海道栄高校   77-66   苫小牧東高校さん
   ・北海道栄高校   65-50   苫小牧南高校さん
   ・北海道栄高校   62-104  海星学院高校さん
 
平成30年度 全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会 北海道予選会(全道大会)」は、平成30年6月21日(木)~24日(日)に帯広市で行われます。今大会もたくさんの応援ありがとうございました。

【男子バスケットボール部】高体連室蘭支部大会で9年連続全道大会へ!

2018-05-31
カテゴリ:部活動
男子バスケットボール部は、平成30年5月25日(金)~27日(日)に苫小牧市総合体育館他で行われた平成30年度 全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会 室蘭支部予選会において、9年連続となる全道大会出場が決定しました。
 
試合結果は以下の通りです。

<予選トーナメント>
   ・北海道栄高校  138-31  静内高校さん
   ・北海道栄高校  124-15  室蘭工業高校さん
<決勝リーグ>  準優勝
   ・北海道栄高校  108-63  室蘭栄高校さん
   ・北海道栄高校   63-60  海星学院高校さん
   ・北海道栄高校   56-89  駒澤大学附属苫小牧高校さん
 
平成30年度 全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会 北海道予選会(全道大会)」は、平成30年6月21日(木)~24日(日)に帯広市で行われます。今大会もたくさんの応援ありがとうございました。

【陸上競技部・駅伝部】男子トラック優勝・総合優勝・15種目優勝!

2018-05-30
カテゴリ:部活動
陸上競技部駅伝部は平成30年5月23日(水)~25日(金)に室蘭市入江運動公園陸上競技場で行われました「第71回 北海道高等学校 陸上競技選手権大会 室蘭支部予選大会」に出場し、男子トラック優勝、男子総合優勝、15種目優勝、男子八種競技において大会新記録となり、延べ47名が全道大会に出場することが決まりました。
 
結果は以下の通りです。
・100M
  優勝  本所蓮治 君(3年)
  2位  高橋直也 君(2年)
  3位  中谷 駿 君(3年)
  優勝  アシィしおり さん(1年)
  3位  林 未来 さん(2年)
・200M
  優勝  本所蓮治 君(3年)
  2位  中谷 駿 君(3年)
  優勝  アシィしおり さん(1年)
  2位  林 未来 さん(2年)
・400M
  2位  坪 空人 君(3年)
  4位  志田原康太 君(1年)
  優勝  アシィしおり さん(1年)
・800M
  優勝  川内唯空 君(2年)
  2位  岡部 滉 君(1年)
・1500M
  優勝  川原 樹 君(3年)
  2位  藤本 竜 君(3年)
  3位  工藤吏晟 君(2年)
・5000M
  優勝  藤本 竜 君(3年)
  2位  川原 樹 君(3年)
  3位  田中遥人 君(3年)
・110Mハードル
  2位  馬塀優介 君(1年)
  3位  須藤龍誠 君(2年)
  4位  田久保和輝 君(1年)
・400Mハードル
  優勝  須藤龍誠 君(2年)
  2位  馬塀優介 君(1年)
  4位  嶋 俊裕 君(3年)
・3000M障害
  優勝  田中遥人 君(3年)
  2位  小野隆一朗 君(2年)
  3位  高橋勇大 君(3年)
・5000M競歩
  優勝  宮本蒼人 君(2年)
  2位  小野歩夢 君(3年)
  3位  伊達弘章 君(3年)
・4×100Mリレー  優勝
  第1走者  中谷 駿 君(3年)
  第2走者  本所蓮治 君(3年)
  第3走者  高橋直也 君(2年)
  第4走者  森 周志 君(3年)
・4×400Mリレー  優勝
  第1走者  坪 空人 君(3年)
  第2走者  志田原康太 君(1年)
  第3走者  中谷 駿 君(3年)
  第4走者  森 周志 君(3年)
・走り幅跳び
  4位  佐藤 匠 君(2年)
  6位  永田森太郎 君(1年)
・三段跳び
  2位  佐藤 匠 君(2年)
  5位  永田森太郎 君(1年)
・砲丸投げ
  優勝  三浦徹大 君(2年)
・八種競技
  優勝  三浦徹大 君(2年)※大会記録
  2位  坪 風人 君(2年)

たくさんの応援ありがとうございました。
1
3
6
5
4
0
TOPへ戻る