本文へ移動

栄ブログ(新)

RSS(別ウィンドウで開きます) 

【2019年5月】保護者の皆様に文書を発送しました

2019-05-31
カテゴリ:お知らせ
2019年5月31日(土)、保護者の皆様宛に文書を発送しました。発送した文書は以下の通りです。
 
 1.前期中間試験について
 2.炊事遠足について
 3.夏服の着用について
 4.保護者会総会資料
 5.保護者会環境整備活動について
 6.2019年6月分授業料
 7.就学支援金について
 8.授業料軽減について
 9.北海道高等学校奨学会奨学金のご案内
10.入学式集合写真【1年生のみ】
11.ICT教育に関わる費用について【1年生のみ】
12.ICT関連資料【1年生のみ】
13.2019年度修学旅行日程の変更について【2年生のみ】
14.平成30年度後期諸費報告【2年生、3年生のみ】
15.基礎学力認定試験実施について【3年生のみ】
16.大学等予約奨学金のご案内【3年生のみ】
17.給付奨学金のご案内【3年生のみ】
18.各種検診結果【該当者のみ】
19.アルファコース合宿学習の実施について【アルファコースのみ】
20.2019年6月寮生献立表【大志寮、栄心寮生のみ】

【陸上競技部・駅伝部】高校陸上競技選手権室蘭支部予選大会で男女ともに多数全道へ!

2019-05-28
陸上競技部駅伝部は2019年5月22日(水)~24日(金)に室蘭市入江運動公園陸上競技場で行われました「第72回 北海道高等学校 陸上競技選手権大会 室蘭支部予選大会」に出場し、男子総合優勝(トラック優勝・フィールド準優勝)、女子総合準優勝(トラック準優勝・フィールド5位)、15種目優勝となり、延べ62名が全道大会に出場することが決まりました。
 
結果は以下の通りです。
・男子100M
  2位  町井大城 君(1年)
  3位  高橋直也 君(3年)
  4位  天城朝陽 君(3年)
・女子100M
  3位  林 未来 さん(3年)
  6位  田澤 暖 さん(1年)
・男子200M
  優勝  高橋直也 君(3年)
  3位  志田原康太 君(2年)
  4位  町井大城 君(1年)
・女子200M
  優勝  アシィしおり さん(2年)
  2位  林 未来 さん(3年)
・男子400M
  優勝  佐藤 匠 君(3年)大会記録48秒61
  2位  志田原康太 君(2年)
  4位  西村龍偉 君(2年)
・女子400M
  優勝  アシィしおり さん(2年)大会記録・室蘭支部記録55秒51
  6位  林 裕希 さん(1年)
・男子800M
  3位  岡部 滉 君(2年)
  4位  横山麻瑛 君(2年)
  5位  阪本亮太 君(2年)
・男子1500M
  優勝  工藤吏晟 君(3年)
  2位  川内唯空 君(3年)
  5位  下山立眞 君(1年)
・男子5000M
  優勝  工藤吏晟 君(3年)
  2位  小野隆一朗 君(3年)
  3位  藤本雄大 君(1年)
・男子110Mハードル
  優勝  三浦徹大 君(3年)
  3位  馬塀優介 君(2年)
  6位  坪 風人 君(3年)
・女子100Mハードル
  5位  須藤愛華 さん(1年)
・男子400Mハードル
  優勝  須藤龍誠 君(3年)
  2位  馬塀優介 君(2年)
  4位  坪 風人 君(3年)
・女子400Mハードル
  4位  林 裕希 さん(1年)
・男子3000M障害
  優勝  森 春樹 君(1年)
  2位  宮本蒼人 君(3年)
  3位  宮武和矢 君(2年)
・男子4×100Mリレー  優勝
  第1走者  町井大城 君(1年)
  第2走者  天城朝陽 君(3年)
  第3走者  志田原康太 君(2年)
  第4走者  松本俊大 君(2年)
・女子4×100Mリレー  優勝(大会記録・室蘭支部記録48秒62)
  第1走者  田澤 暖 さん(1年)
  第2走者  林 未来 さん(3年)
  第3走者  藤井雪乃 さん(1年)
  第4走者  アシィしおり さん(2年)
・男子4×400Mリレー  優勝(大会記録3分17秒31)
  第1走者  種市和真 君(2年)
  第2走者  西村龍偉 君(2年)
  第3走者  志田原康太 君(2年)
  第4走者  佐藤 匠 君(3年)
・女子4×400Mリレー  優勝(大会記録・室蘭支部記録3分59秒35)
  第1走者  林 裕希 さん(1年)
  第2走者  林 未来 さん(2年)
  第3走者  藤井雪乃 さん(1年)
  第4走者  アシィしおり さん(2年)
・男子走幅跳
  4位  永田森太郎 君(2年)
  5位  矢口航大 君(3年)
・女子走幅跳
  優勝  田澤 暖 さん(1年)
・男子走高跳
  3位  紺谷倖士郎 君(2年)
・男子三段跳
  2位  永田森太郎 君(2年)
・女子三段跳
  5位  福原琴音 さん(1年)
・男子やり投
  4位  紺谷倖士郎 君(2年)
・男子砲丸投
  5位  五十嵐聡汰 君(2年)
・女子砲丸投
  3位  平山 奏 さん(1年)
・男子八種競技
  優勝  三浦徹大 君(3年)大会記録・室蘭支部記録5228
  2位  田久保和輝 君(2年)

たくさんの応援ありがとうございました。

【女子バスケットボール部】高体連室蘭支部大会優勝!2年連続全道大会へ!

2019-05-27
カテゴリ:部活動
女子バスケットボール部は、2019年5月24日(金)~26日(日)に伊達市総合体育館で行われた「2019年度 全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会 室蘭支部予選会において、優勝し2年連続となる全道大会出場が決定しました。
 
試合結果は以下の通りです。

<予選トーナメント>
   ・北海道栄高校  128-30  登別青嶺高校さん
   ・北海道栄高校  141-32  室蘭東翔高校さん
<決勝リーグ>  優勝
   ・北海道栄高校   80-50  苫小牧南高校さん
   ・北海道栄高校   75-61  海星学院高校さん
   ・北海道栄高校   87-23  苫小牧東高校さん
 
「2019年度 全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会 北海道予選会(全道大会)」は、2019年6月20日(木)~23日(日)に釧路で行われます。今大会もたくさんの応援ありがとうございました。

【男子バスケットボール部】高体連室蘭支部大会で10年連続全道大会へ!

2019-05-27
カテゴリ:部活動
男子バスケットボール部は、2019年5月24日(金)~26日(日)に伊達市総合体育館で行われた「2019年度 全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会 室蘭支部予選会において、10年連続となる全道大会出場が決定しました。
 
試合結果は以下の通りです。

<予選トーナメント>
   ・北海道栄高校  129-21  静内高校さん
   ・北海道栄高校   85-58  室蘭栄高校さん
<決勝リーグ>  準優勝
   ・北海道栄高校  73-64   苫小牧東高校さん
   ・北海道栄高校  72-76   海星学院高校さん
   ・北海道栄高校  64-113  駒澤大学附属苫小牧高校さん
 
「2019年度 全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会 北海道予選会(全道大会)」は、2019年6月20日(木)~23日(日)に釧路で行われます。今大会もたくさんの応援ありがとうございました。

2019年度 学業成就・合格・必勝祈願を行いました

2019-05-25
カテゴリ:学校行事
2019年5月25日(土)、樽前山神社において「平成29年度 学業成就・合格・必勝祈願」を行いました。

・日時 2019年5月25日(土) 13時30分~
・場所 苫小牧総鎮守 樽前山神社
 
学業成就・合格・必勝の祈祷後、教職員を代表して渡邊校長先生、保護者を代表して佐々木様、生徒を代表して三條さんの3名が玉串を神前に向けて奉り、二礼・二拍手・一礼をして、学業成就・合格・必勝を祈願しました。
1
7
7
3
6
1
TOPへ戻る