本文へ移動

栄ブログ(情報発信)

【陸上競技部・駅伝部】陸上競技選手権室蘭支部予選大会 男女総合優勝!延べ78名全道へ!

2023-05-24
カテゴリ:部活動
陸上競技部駅伝部は2023年5月17日(水)~19日(金)に苫小牧市緑丘公園陸上競技場で行われた「第76回 北海道高等学校 陸上競技選手権大会 室蘭支部予選大会」に出場し、延べ78名が全道大会に出場することが決定しました。
 
結果は以下の通りです。
 
・男子 トラック優勝、フィールド優勝、総合優勝
・女子 トラック優勝、フィールド優勝、総合優勝
・男子100m
  2位 小澤斗維 さん(2年)
  3位 館山正真 さん(3年)
  8位 中田 敦 さん(3年)
・女子100m
  1位 堀下結愛 さん(3年)
  2位 武田愛結花 さん(3年)
  5位 太田楓子 さん(2年)
・男子200m
  1位 城石陸斗 さん(2年)
  5位 小澤斗維 さん(2年)
  8位 川本健太 さん(2年)
・女子200m
  1位 堀下結愛 さん(3年)
  2位 大島璃海 さん(1年)
  3位 武田愛結花 さん(3年)
・男子400m
  1位 永嶺隼優 さん(3年)
  2位 スコットリアム音央 さん(2年)
  4位 谷口諒空 さん(3年)
・女子400m
  1位 大島璃海 さん(1年)
  4位 石田奈々 さん(1年)
・男子800m
  2位 佐藤遙斗 さん(3年)
・女子800m
  3位 金子結紀 さん(1年)
  4位 蹴揚咲良 さん(3年)
  6位 小林桜來 さん(1年)
・男子1500m
  1位 佐々木朱里 さん(3年)
     鼻野木悠翔 さん(3年)
  3位 野呂陽輝 さん(3年)
・女子1500m
  2位 塚田佑菜 さん(2年)
  4位 山崎浩奈 さん(3年)
  5位 金子結紀 さん(1年)
・女子3000m
  1位 塚田佑菜 さん(2年)
  3位 山崎浩奈 さん(3年)
  5位 松木希光 さん(2年)
・男子5000m
  1位 鼻野木悠翔 さん(3年)
  2位 佐々木朱里 さん(3年)
  3位 雪田圭将 さん(2年)
・男子110mハードル
  1位 田中煌十 さん(3年)
  2位 館山正真 さん(3年)
  4位 脇坂宥伸 さん(1年)
・女子100mハードル
  1位 中谷玲唯 さん(2年)
・男子400mハードル
  1位 田中煌十 さん(3年)
  2位 谷口諒空 さん(3年)
  4位 佐々木徳磨 さん(1年)
・女子400mハードル
  2位 中谷玲唯 さん(2年)
・男子3000m障害
  1位 吹越秀翔 さん(2年)
  2位 村井一輝 さん(3年)
  3位 井上暖人 さん(2年)
・男子4×100mリレー 優勝
  第1走者 中田 敦 さん(3年)
  第2走者 小澤斗維 さん(2年)
  第3走者 川本健太 さん(2年)
  第4走者 三輪紘大 さん(1年)
・女子4×100mリレー 優勝
  第1走者 中谷玲唯 さん(2年)
  第2走者 武田愛結花 さん(3年)
  第3走者 大島璃海 さん(1年)
  第4走者 堀下結愛 さん(3年)
・男子4×400mリレー 優勝
  第1走者 谷口諒空 さん(3年)
  第2走者 中田 敦 さん(3年)
  第3走者 スコットリアム音央 さん(2年)
  第4走者 永嶺隼優 さん(3年)
・女子4×400mリレー 優勝
  第1走者 石田奈々 さん(1年)
  第2走者 武田愛結花 さん(3年)
  第3走者 大島璃海 さん(1年)
  第4走者 中谷玲唯 さん(2年)
・男子走高跳
  4位 西川飛翔 さん(1年)
  5位 岡田 陽 さん(3年)
・男子走幅跳
  1位 中田 敦 さん(3年)
  2位 三浦颯太 さん(3年)
  3位 後藤大輔 さん(1年)
・女子走幅跳
  2位 太田楓子 さん(2年)
  3位 髙桑由奈 さん(2年)
  5位 髙橋楓花 さん(1年)
・男子三段跳
  1位 大﨑 仁 さん(2年)
  2位 後藤大輔 さん(1年)
  3位 西川飛翔 さん(1年)
・女子三段跳
  1位 堀下結愛 さん(3年)
  2位 髙橋楓花 さん(1年)
  3位 髙桑由奈 さん(2年)
・女子砲丸投
  1位 長澤彩音 さん(2年)
・女子円盤投
  3位 長澤彩音 さん(2年)
・男子八種競技
  1位 若松寛大 さん(1年)
  2位 脇坂宥伸 さん(1年)
 
全道大会(第76回北海道高等学校陸上競技選手権大会 兼 秩父宮賜杯第76回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北海道予選会)は2023年6月12日(月)~16日(金)に札幌市で行われます。一生懸命頑張りますので応援をよろしくお願いします。
※集合写真は陸上競技部5月24日(水)、駅伝部5月23日(火)に撮影しました。
※3枚目以降の写真は5月3日(水・祝日)に千歳市で行われた記録会のものです。
0
9
0
1
6
3
0
TOPへ戻る